Возможный ожог от уксуса

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хронический гастродуаденит.
Здравствуйте, вчера вечером съела 2 кусочка селёдки (сутки пролежали в растворе уксуса9% и немного олии). Чувствовался сильно уксус. Однократно вырвало. Выпила воды. Приняла Альмагель А. С вечера в глотке ощущение онемения (может из-за лекарства) и умеренная боль в области желудка.
Подскажите, пожалуйста, на сколько велика вероятность химического ожога от уксуса? Что мне принимать? Очень теперь переживаю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 октября 2021 года

7 ответов

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-10-31 17:27
Здравствуйте.
Пока принимайте Альмагель. Плюс пища должна быть протертая или пюрированная. Пища не должна быть слишком горячей или слишком холодной. Заварите ромашку, календулу, по 1 чайной ложке на 1 стакан кипятка, пейте как чай.
Всё должно в скорейшем времени пройти.
Кристина 2021-11-02 15:56
Здравствуйте! Вчера немного стало легче. Сегодня практически все время тупая боль за грудиной. Кушать боюсь.
На какова вероятность повреждения пищевода из-за съеденного куска рыбы пропитанного уксусом? Очень переживаю.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-11-02 17:36
Скорее всего Вы вызвали обострение хронического гастрита.
Сделайте ФГДС, для спокойствия. Но кушать надо, я Вам ранее уже все рассказала. Придерживайтесь диеты 1 по Певзнеру. Даже спюрированную пищу тщательно пережовывайте.
Кристина 2021-11-08 19:40
Здравствуйте! На выходных мне было легче. Принимаю Омез и Де-нол. Диету строго соблюдаю. Сегодня снова появилась постоянная тупая боль в эпигастрии. Прием пищи не влияет на состояние. ФГДС только через пару дней по записи. Подскажите пожалуйста как мне устранить боль? Очень боюсь кушать.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-11-09 11:21
Здравствуйте.
Принимайте пока эти два дня Альмагель или Гевискон, они обволакивают слизистую. Плюс заварите семя льна корень алтея, по 1 чайной ложке на 1 стакан кипятка. Когда настой остынет, получится слизистый раствор он то вам и нужен, принимайте его в любом количестве, сколько Вам захочется.
Кристина 2021-11-11 03:44
Здравствуйте, Ирина Олеговна! Вчера прошла ФГДС. Заключение эритематозная гастропатия и нарушения в панкреато-биллииарной системе. Слизистая желудка и пищевода спокойна, без эрозий. В 12-перстной кишке отсутствует желчь. Раннее ставили хронический некалькуллезный холецистит. ДЖВП. Сохраняются боль в правом подреберье, отрыжка воздухом. Подскажите пожалуйста как мне улучшить пассаж желчи на фоне обострения хронического холецистита? Принимать ли дальше Омез, Де-нол, Альмагель?
К семейному врачу пока нет возможности обратиться очно.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-11-11 15:13
Здравствуйте.
Омез и де нол пока продолжайте пить дней 15. Плюс гастрофарм по 2 таблетки 2 раза в день за 15 минут до еды 1 месяц. Обязательно фито сбор (ромашка аптечная, корень лопуха, Мелисса лекарственная, репешок обыкновенный, сушеница топяная) сбор составить в пропорции один к одному, принимать по полстакана 3 раза в день 2 месяца.
Плюс диету держите номер 1 по Певзнеру, меню и состав блюд посмотрите пожалуйста в интернете. Приём пищи должен быть в одно и то же время, небольшими порциями, 4 раза в день.