Хронический гастродуоденит

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста при хроническом гастродуодените боль в желудке может быть только во время обострения или может быть также и в ремиссии например от нервов? Здравствуйте, подскажите пожалуйста при хроническом гастродуодените боль в желудке может быть только во время обострения или может быть также и в ремиссии например от нервов?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 сентября 2018 года

11 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-08 14:48
Валерия! Боль в желудке может быть спровоцировано нарушением в приеме пищи, при нервном стрессе, при приеме анальгетиков. При постоянных этих нарушениях и наступает активизация хронического процесса. Т. е. постоянное нарушение диеты, время приема пищи, прием анальгетиков, наличие нервных стрессов -все это и приведет к обострению заболевания. Поэтому, после улучшения состояния у пациента, врач и дает рекомендации по соблюдению распорядка дня, питания, общего режима, получение положительных эмоций, прогулок на свежем воздухе. Всего доброго.
Платная консультация
Валерия 2018-09-08 14:50
Спасибо, а при болях в желудке сколько дней может быть курс ношпы?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-08 14:56
Валерия! Препарат но-шпа можно применять при любом дискомфорте в желудке. Время приема не ограничено.
Платная консультация
Валерия 2018-09-08 15:24
Спасибо а если при хроническом гастродуодените фгдс покажет, что обострения нет, но есть боль в желудке, то принимать таблетки не обязательно?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-08 15:29
Валерия! При отсутствии воспаления в желудке при проведении его осмотра, базовая терапия лекарствами не назначается. Назначается другая группа препаратов, более щадящая + диета.
Платная консультация
Валерия 2018-09-08 15:34
Спасибо, а если при хроническом гастродуодените есть боль в желудке, но фгдс покажет что обострения нет, то можно вообще не принимать лекарств а только диета? Просто у меня все лекарства очень плохо переносятся кишечником, очень сильно выражены побочные действия
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-08 15:37
Валерия! Да, диета. Чай ромашковый, с мятой в пакетиках. Натуральные таблетки Гастрофарм назначаются. Они содержат полезные бактерии, которые могут убрать боль в желудке.
Платная консультация
Валерия 2018-09-08 15:46
Спасибо, а если при хроническом гастродуодените есть отрыжка, но фгдс покажет что обострения нет, то можно вообще не принимать лекарств а только диета? Просто у меня все лекарства очень плохо переносятся кишечником, очень сильно выражены побочные действия
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-08 16:22
Валерия! Если диета будет справляться с отрыжкой без применения лекарства. То конечно это будет прекрасно. Если нет, то применяйте Домпередон перед едой 10 -5 мг за 20 минут до еды. Он самый легкий из препаратов своей группы.
Платная консультация
Валерия 2018-09-09 16:47
Здравствуйте, подскажите пожалуйста после приема 5 таблеток активированного угля (однократно) через какое самое минимальльное количество дней можно сделать гастроскопию? Хочу сделать поскорее
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-09 18:12
Валерия! Уголь уйдет из желудка уже через 4 часа будет в кишечнике. Можете проходить ФГДС на следующий день, натощак.