Боль в желудке и результат ФГДС

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте. Примерно три недели назад началась боль в желудке и правом подреберье. При обращении к терапевту были назначены ОАК, ФГДС и следующее лечение: диета стол №5, эзомепразол 20 мг по 1т утром и вечером, Тримедат 200мг 2 р. д., Креон 10000 перед едой. Принимала лечение все это время, и только вчера удалось сделать ФГДС (результаты прилагаю). Прошу объяснить заключение и прокомментировать правильность назначения лечения, так как боли до конца не прошли, тяжесть и кислота присутствуют. Стоит ли ещё что-то принимать? Особенно беспокоит в заключении "воспалительный отек привратника", так как по ощущениям именно там болит, почему за три недели лечения отек не прошел.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 ноября 2021 года

1 ответ

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-11-26 15:58
Здравствуйте.
Вам стоит придерживаться диеты 1 по Певзнеру, а не 5, меню и состав блюд посмотрите пожалуйста в интернете.
Прием пищи должен быть в одно и то же время небольшими порциями 4 раза в день. Диету стоит держать как минимум месяц.
Плюс ко всему эзомепразол по 1 капсуле 1 раз в день 15 дней. Викаир или викалин по 1 таблетке 2 раза в день 15 дней, после еды. Гастрофарм по 2 таблетки 2 раза в день за 15 минут до еды 1 месяц.
Обязательно Фито сбор) ромашка аптечная, корень лопуха, мелисса лекарственная, репешок обыкновенный, сушеница топяная) сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложке на 1 стакан кипятка, принимать по полстакана 3 раза в день 2 месяца.