Какое пройти обследование, чтобы выяснить конкретную проблему с ЖКТ

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет (У мамы язва желудка в 2019 году. Вылечена)
Здравствуйте, 16 октября начались проблемы с желудком. Точнее спровоцировала неправильным питанием боли и вздутие в животе. Обезболивающие и акт. Уголь не помогали. Через дня 3 обратилась к врачу-терапевту, далее назначили ФГДС, анализ крови.
По итогам оказалось, что выбросы желчи в желудок с желчного.
Курс таблеток пропила также 14 дней.

Выписывали препараты: омепразол, альмагель, дюспаталин

Для вывода желчи: одестон, гепабене (заменила аллохол)
+ соблюдала диету, продукты-триггеры исключила из рациона.

Сейчас проблема не ушла, болит также в левом боку, чуть ниже желудка.

Принимаю с сегодняшнего дня дротаверин, панкреатин, зверобой.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 ноября 2021 года

1 ответ

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-11-21 10:54
Здравствуйте.
14 дней это очень мало.
Рекомендую следующее.
Диета 1 по Певзнеру, меню и состав блюд посмотрите пожалуйста в интернете. Прием пищи должен быть в одно и то же время, небольшими порциями 4 раза в день. Пища не должна быть слишком горячей или слишком холодной. Следует тщательно пережевывать пищу.
Из препаратов пока рекомендую следующее: гастрофарм по 2 таблетки 2 раза в день 1 месяц, викаир по 1 таблетке 2 раза в день после еды,10 дней. При болях по требованию Дюспаталин.
А так же в обязательном порядке фито сбор (корень лопуха, мелисса лекарственная, ромашка аптечная, сушеница топяная, репешок обыкновенный) сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложке на 1 стакан кипятка, принимать по полстакана 3 раза в день 2 месяца.