Постоянные запоры

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, у меня проблемы со стулом. Запоры, могу не ходить в туалет по 7-10 дней, а иногда и больше. Мне посоветовали Дюфалак наночь по 30 мл. Месяц. Я пропила но мне не помогло. Ощущения что желудок забит. Постоянно живот вздутый.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 апреля 2021 года

1 ответ

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-04-16 00:10
Здравствуйте, Анна.
Для назначения адекватной терапии пришлите результаты лаб. И инструментальных обследований, а так же укажите сопутствующие заболевания если они имеются и какие препараты Вы принимаете.
Пока на сегодняшний день, рекомендую следующее:
1- соблюдать диету и режим питания. В каждодневный рацион должны входить кисло-молочные продукты, сухофрукты, отруби, сырые или вареные овощи и фрукты, нерафинированные растительные масла в умеренном количестве. Прием пищи должен быть в одно и то же время, есть надо не торопясь. Исключите из своего рациона дрожжевой хлеб, свежую выпечку, сладости, макаронные и мучные изделия, колбасные изделия, мороженное, рисовую и манную каши, жирную и жаренную пищу, газированные напитки, шоколад.
2- из фарм. Терапии рекомендую: хилак форте по 40 капель 2 раза в день в течении месяца, мукофальк принимать в виде настоя 1-3 раза в сутки за 30 минут до еды или спустя 2 часа после еды, дозировка подбирается индивидуально, при приеме препарата пейте в достаточном количестве простую воду. Фито сбор (стальник пашенный, лист смородины, ромашка аптечная, корень лопуха) сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложке на 1 ст. Кипятка, принимать по полстакана 3-4 раза в день 1 месяц.