Горечь утром

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: МКБ. гипертония. Гипотериоз
Здравствуйте, больше года лечу рефлюкс эзофогит. Не проходит горечь по утрам. Печёт язык Прошла фгс, колоноскопию Пропила разо, ребагит, креон, урсоссан итомед Диета. Ничего не помогает. Или на день или два проходит . Что делать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 ноября 2021 года

9 ответов

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-11-26 15:47
Здравствуйте. Какие препараты Вы принимаете на сегодняшний день?
татьяна 2021-11-26 17:07
На сегодняшний день принимаю лекарство по щитовидке L Тироксин 75 мг и статины крестор 5 мг через день, иногда микардис от давления Буду благодарна Вам за ответ - как избавиться от горечи по утрам
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-11-27 08:44
Здравствуйте.
У Вас повышен холестерин?
Пришлите результаты УЗИ органов брюшной полости. И ещё, опишите диету за сутки Вашу.
татьяна 2021-11-27 09:00
Да. холестерин 7, если пью статины 4,6. Диета- завтрак каша или омлет обед суп овощной или с крупой ужин овощи и тушеная или отварная индейка или курица пью чай компот вода Результаты узи - печень не увеличена сонографические признаки кисты печени диффузные изменения печени и поджелудочной железы желчный пузырь без конкрементов деформирован в щейке и и теле. Если нарушаю диету -очень редко -то горечь усиливается
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-11-27 12:17
Здравствуйте.
Первое постарайтесь снизить дозировку статинов. Даже если на этом фоне холестерин будет в пределах 6 ед., то это уже хорошо.
Далее.
Настоятельно рекомендую следующий фито сбор (репешок обыкновенный, звездчатка средняя (мокрица), мелисса лекарственная, ромашка аптечная, корень лопуха) сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложке на 1 стакан кипятка, принимать по полстакана 3 раза в день 2 месяца. Гастрофарм по 2 таблетки 2 раза в день за 15 минут до еды 1 месяц.
Прием пищи должен быть в одно и то же время, небольшими порциями 4 раза в день. Пищу не следует запивать большим количеством жидкости. Используйте нерафинированные растительные масла, в умеренном количестве (льняное, кунжутное, масло грецкого ореха, и. т. д.). Добавляйте их в пищу.
Как не странно звучит но не ложитесь спать голодной, лёгкий перекус (йогурт, творог, адыгейский сыр). Так же употребляйте в пищу орехи грецкие, фундук и особенно бразильский, только в умеренном количестве.
А так же пейте мин. Воду (Боржоми, Нарзан, Донат магний), только вода должна быть дегазированная и разбавленна теплой водой в пропорции один к одному, принимать по полстакана перед едой за 15 минут.
татьяна 2021-11-27 15:16
Благодарю за консультацию. По поводу сбора трав- у меня аллергия. На мелиссу точно. Как быть?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-11-27 17:29
Значит замените мелиссу на календулу лекарственную.
татьяна 2021-12-07 15:49
Здравствуйте, Ирина Олеговна! Состояние не улучшилось, горечь немного сильнее. Очень расстроена Хотела Вас спросить о лечении таким препаратом как альфазокс. Можно мне его попробывать пропить? Ваше мнение очень важно для меня. Буду очень благодарна за ответ
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-12-07 16:53
Здравствуйте.
А Вы из сбора уберите календулу, и обязательно добавьте сушеницу топяную. Плюс можно заваривать семя льна, слизистый раствор и пить в течении дня.
Альфазокс попробуйте, курс 3-4 недели.