Горечь во рту по утрам, липкий налет на губах

Спрашивает: Альбина Михайловна
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Гипертония, стенокардия, сахарный диабет, панкреатит, холецистит, ГЭРБ, небольшая грыжа пищевода. Удаление полипа в кишечнике и желудке 20 мая 2020г
Здравствуйте, более 7 лет беспокоит ЖКТ. По утрам горечь во рту, липкий налет на губах. Часто изжога, вздутие, отрыжка. КАждый год прохожу УЗИ. Холецистит, панкреатит, ГЭРБ, небольшая грыжа пищевода. Начальная стадия сахарного диабета, давление, стенокардия, ИБС, аритмия. Принимаю большое количество лекарст. Препаратов. Гастроэнтеролога в городе нет. Терапевты говорят, что все неприятности от количества лекарств. Принимаю престанс, аллапинин, кардиомагнил, крестор, сиофор- постоянно. Фосфоглив, де-нол, креон, фестал, аллохол, омез, урсосан, когда беспокоит. Перенесла операцию на сердце в НИИ Бакулева 4 года назад, в результате на фоне стресса- сахарный диабет. 6-7,8. Очень прошу помочь
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 марта 2021 года

1 ответ

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-03-05 19:38
Здравствуйте, Альбина Михайловна.
Прежде всего хочется начать с диеты, это очень важная составляющая в роли Вашего хорошего самочувствия. Вам обязательно следует вести дневник питания, в него Вы будете вносить данные: что Вы ели в течении дня, в какое время, в каком количестве, свои ощущения, уровень сахара в крови- это очень дисциплинирует, плюс помогает подобрать правильный рацион. Прием пищи должен быть в одно и тоже время, не следует переедать и запивать пищу чаем или другими напитками. После еды не следует лежать или заниматься тяжелым физическим трудом. Из рациона следует исключить копченные, маринованные, острые, жирные, жаренные продукты. Пить достаточное количество жидкости.
Что касается назначенной Вам фарм. Терапии, то я бы порекомендовала проконсультироваться с Вашим лечащим врачом, подобрать другие препараты, пересмотреть дозировку. Например кардиомагнил не стоит пить на голодный желудок или на ночь. А при правильно подобранной диете, режиме и фитотерапии можно попытаться отказаться от сахара- снижающих препаратов, но только под наблюдением Вашего лечащего эндокринолога.
Из медикаментозной терапии рекомендую хофитол по 2 таблетки 2 раза в день в течении месяца, мезим форте по 1 таблетке 2 раза в день, рабепразол по 1 таблетке 1 раз в день за 30 минут до еды. А так же фито-сбор (корень лопуха, мелисса лекарственная, календула лекарственная, цветы и листья боярышника, листья смородины, сушеница топяная), все травы продаются в аптеке, сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложке на 1 стакан кипятка, принимать по полстакана 3-4 раза в день за 15 минут до еды.