Густая желчь, горечь во рту, запор и диарея

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Ринит
Здравствуйте, появилась горечь во рту, сделал УЗИ ОБП - Диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы, перегиб в нижней трети тела желчного пузыря. Пристеночно взвесь в желчном пузыре (густая желчь), выраженный метеоризм.
Назначили диету, а так же препараты Нольпаза 40мг 1 т утром 10 дней, Креон 25 тыс. 1 т. в обед 10 дней, Де-нол 2 т * 2 раза в день 3 нед. Урсасан 1 т 1 раз в день, 2 мес. Все принимал как прописали, горечь не прошла, стал принимать шрот расторопши, чайную ложку за пол часа до еды, принимаю уже неделю, горечь так же присутствует. Болей в правом боку, либо в желудке нет, иногда не то что бы боль, но дискомфорт в левом боку, причем то под ребрами, то ниже, после надавливания в этой области, или сменив положение тела, проходит. Все время урчание, вздутие в животе. Стул, то диарея то запор.
Заметил такое, что в случае нервного напряжения, или стрессовой ситуации горечь усиливается.

Сделал ФГДС в заключении указано - недостаточность кардии, эрозивный гастрит, поверхностный дуоденит, взяли пробу на анализ на хеликобактер, ответа пока нет.

Прошу совета

Заранее благодарю за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 июня 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-10 16:34
Здравствуйте, Андрей! Для дообследования желательно кроме обследования на хеликобактер сделать анализ крови на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, описторхам, кал на дисбактериоз.
Диета подойдёт стола 1 с 4-5 разовыми приёмами пищи на месяц, принимать можно нексиум 20 мг 2 р в день за 30 мин до еды утром и вечером с интервалом 12 часов на 14 дней вместе с гастрофармом по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды на 14 дней. Далее смотреть по результатам обследования.