Озноб, тошнота, горечь во рту, трясутся колени, паника

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Хронический холецистит, гастрит, СРК.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина моего плохого самочувствия.
Из-за диагноза СРК, я старался есть меньше вредной еды, лишь переодически балуя себя тем, на что не было негативной реакции. Соблюдая диету, иногда отклонялся от нее. Но все было хорошо.
Числа 15 октября, купили чай ТЕСС. Он с шиповником и еще чем-то. Я пил его 3-5 раз в день и в один момент вылезла аллергия: прыщики и зуд на носу и плечах. Я пил уголь, потом купил суприламин. Аллергия почти ушла, но черт дернул и я переел малины, зуд возобновился. 25 октября купив уже супрастин, я выпил таблетку, попутно поев меда с оладьями.
Мне стало зябко и начало тошнить. Я выпил угля, сходил 2 раза в туалет и все прошло.
Утром перед работой, я выпил еще супрастина и через 20 минут снова стало знобить и тошнить. Ушел на работу. На работе упал аппетит, я весь день не ел ничего. Были приступы паники, живот будто наболевший был, было холодно, горечь во рту.
Вечером пришел домой, выпил дютан (аналог дюспаталина) и лег спать. Утром все было хорошо, в обед был аппетит, поел рис с курицей (отварная курица, рис на воде). Все было отлично, но в 18 часов снова тошнота, паника, озноб, колени сзади дрожали. Пришел в 22 ч. домой, принял душ и лег спать.
29 октября, был в больнице. Врач отчитала за то, что трачу ее время на такие симптомы, отправила на анализ крови на глюкозу и холестерин, и прописала дюспаталин, дротаверин, бифиформ, диету.
С тех пор такие симптомы: небольшая слабость, иногда озноб, боль при надавливании на живот после еды, которая проходит после того как помассируешь живот, иногда страх заболевания, просыпаюсь в 3 часа ночи и уснуть не могу. Потом засыпаю до утра. Сны снятся нормальные. Кал кашецеобразный, нормального цвета.
Скажите, пожалуйста, может ли это быть язва или онкология? (Начитался форумов, и действительно, страшно (понимаю, что нужны очный осмотр и анализы, но прошу на всей истории сделать хоть какие-то выводы, что это могло быть. Спасибо!
Теги: горечь во рту зуд
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 октября 2019 года

15 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-30 20:53
Здравствуйте, Вячеслав! По описанию похоже на симптомы пищевой аллергии, аллергического энтероколита. Для уточнения причины жалоб желательно сделать обследование: общий анализ крови и мочи, УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, кровь на общие иммуноглобулины Е. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 1 на 2-3 недели, принимать можно полисорб по 1ст. Л в 50мл воды 3 раза в день между едой на 4-5 дней.
Платная консультация
Ярослав 2019-10-31 05:26
Огромное спасибо за проявленный интерес к моей проблеме! Сегодня был у врача, анализы по глюкозе в норме. Назначили кровь на биохимию, анализ кала, мочи, флюорографию. Сегодня утром выпил миниралки, после этого была диарея с болью, желто-коричневая. Наталья Евгеньевна, скажите пожалуйста, может ли это быть онкология? Я просто боюсь этого сильно, поэтому вопрос очень важен для меня.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-31 21:50
Онкология маловероятна, но обследование назначено, так что не волнуйтесь.
Платная консультация
Ярослав 2019-11-08 11:07
Добрый день! Пришли результаты крови, прикладываю фото. Также сделал фгс по рекомендации терапевта. Результат ФГС: в желудке слизь, желчь. Складки продольные, эластичные. Слизистая умеренная гиперемирована. Сосудистый рисунок смазан. Перестальтика сохранена. Превратник смыкается. Луковица ДИК обычной формы. Слизистая ДИК бледно-розовая. Заключение: недостаточность кардии, гастро-эзофагальный рефлюкс. Эзофагит 1 степени. Поверхностный гастрит. Дуодено-гастральный рефлюкс желчи. Помогите советом, пожалуйста. Сегодня утром была диарея 3 раза, желтый пенистый кал, сильное газообразование.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-09 18:48
На ЭГДС поверхностное воспаление слизистой желудка, 12перстной кишки, анализы нормальные. Диету стола 1 посмотрите в интернете, принимать можно энтерофурил 200мг 3 раза в день после еды на 5-7 дней, пангрол 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Вячеслав 2019-11-10 05:37
Наталья Евгеньевна, огромное Вам спасибо! Скажите, пожалуйста, стоит ли дальше обследоваться? Ирригоскопия например. Терапевт назначила почти тоже, что и вы, только +дюспаталин, ганатон и магний Б6. Сказала, другие обследования не нужны. Из симптомов остались: газообразование днем (без запаха) и сильное газообразование ночью (бурлит все). Обычно это под утро, часов в 7. 3 дня назад началось. Шел в туалет-выходила диарея и газы. Сегодня вышел сформированный кал и газы-стало легче. Что это может быть? Питаюсь по диете (кисель, каша овсяная, сухари). Огромное Вам человеческое спасибо, уважаемый доктор!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-10 13:45
Жалобы связаны с кишечником, вероятно, избыточный бактериальный рост или легкое воспаление. После энтерофурила обычно наступает улучшение.
Платная консультация
Вячеслав 2019-11-10 14:01
Спасибо Вам большое, Наталья Евгеньевна! С первой зарплаты после больничного обязательно Вас отблагодарю! Подскажите пожалуйста ответы, на такие вопросы: 1) нужно ли делать ирригоскопию или колоно? Боюсь упустить опухоль (не дай Бог) или полип, но и не хочу травмировать кишечник фортрансом и барием. Тем более колоноскопией (2) Кал вроде выходит сформированный сегодня, но небольшой(со средний палец где-то), потом выходит полусформировавшийся следом. Много газов, которые отходят при натуживании. В течение дня почти не беспокоят, только под утро. Это просто дисбактериоз? Или может что-то страшное создает газы и мешает прохождению? (Простите за назойливость, и спасибо за терпение. Вы настоящий доктор!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-10 21:05
Вначале проведите лечение, потом можно будет сделать копрограмму. Пока картина прежняя, как при нарушении флоры кишечника. По результатам уже решать о необходимости колоноскопии или рентгена кишечника.
Платная консультация
Вячеслав 2019-11-15 08:09
Анализ кала.
Вячеслав 2019-11-15 08:14
Беспокоит сейчас вздутие по ночам, переливание, газы. Иногда боль в правом подреберье. Диарея была вчера с неприятным ощущением и зудом после испражнения. Замечаю, что если думаю про болезни, то становится хуже. Позовчера вечером стало резко холодно, аж до судорог, полежал под теплым одеялом минут 5-все прошло. Остальные симптомы вроде проходят. Аппетит есть, кислоты во рту нет, тошноты вроде тоже нет, спать стал лучше.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-15 21:55
Добавить можно к лечению фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды и на ночь на 7 дней.
Платная консультация
Вячеслав 2019-11-16 02:43
А то что сейчас стало лучше по анализу кала, значит лечение помогает и проктолог с ирригоскопией уже не нужен?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-16 22:19
Если самочувствие улучшилось, то ирригографию можно отложить.
Платная консультация
Вячеслав 2019-11-15 08:08
Здравствуйте, уважаемая Наталья Евгеньевна! Пересдал кал на анализ и сделал узи брюшной полости. Терапевт только через неделю, что сможете сказать по ним? Помогите, пожалуйста