Длительная тошнота у ребенка
Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Здравствуйте, у ребенка тошнота уже месяц, началось 19-го декабря 2020 года, утром проснулся как обычно, увидел на столе кусочек сыра, и сказал, что его сейчас вырвет, была рвота 2 раза, потом через пару дней снова вечером рвота, стул был кашецеобразный, в последующие 2-3 дня, то желтоватый, то зелёный, после рвоты весёлый, всё как обычно, потом стал жаловаться на периодическую тошноту. Врач сказал вирусная инфекция, но температуры не было, назначил энтерофурил, церукал, фасфалюгель. При осмотре врача живот надутый, газы. После этого жалобы на тошноту периодически, особенно от вида каких-то продуктов (лук, сыр) или вида кошачьего лотка, и от запахов. Если отвлекается, играет, весёлый. Сейчас уже примерно 5-й день, каждое утро тошнота, по несколько часов. Вчера вырвало желчью утром, на голодный желудок. Так же когда идёт в туалет, его тошнит от запаха собственного кала и бывают позывы. Иногда жалуется на боль в животе в области пупка, но быстро проходит. Также кал после этого был такой: первая порция шариками, овечий, потом колбаска из шариков, потом нормальный, так было несколько дней, сейчас несколько дней изменился, стал кашецеобразный, оформленный, цвет жёлтый (но думаю от риса) то зеленоватый, с непереваренной пищей (морковь, семена льна, овсянка), 3-4 раза в день, иногда бывают ложные позывы к дефекации. До этого примерно в ноябре была тошнота на запах креветок, и в конце ноября тошнота и рвота от запаха креветок. Так же резко стал реагировать на лук в еде, хотя всегда ел. Не удается загрузить все анализы, сдали кал два раза, мочу 3 раза, оак, биохимия, всё в норме
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 января 2021 года

9 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-18 16:12
Здравствуйте, Наталья! С учётом увеличения внутрибрюшных лимфоузлов на УЗИ и наличия йодофильной флоры в копрограмме желательно сделать обследование для исключения хронических инфекций и паразитозов. Это анализ кала на дисбактериоз, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, токсоплазмам, описторхам.
Диета подойдёт стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно тримедат 25 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней и лактофильтрум по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.