Не проходит отрыжка

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Остеохондроз, грыжи шейного отдела
Здравствуйте, две недели назад началась отрыжка воздухом или привкусом еды. После каждого приёма еды или воды отрыжка
В день по 30-40 раз. Болей нет
Ранее никогда такого не было.
Сделала ФГДС, поставили хронический поверхностный гастрит, ГЭРБ 1 степени, дуоденит, HP +++
Назначили лечение Хайрабезол 20мг-2 раза в день, энтерол 2 раза в день до еды.
Амоксицелин 1г- 2 р/д + Кларитромицин 500гр - 2 р/д.
От последнего постоянно горечь во рту.
Пить 14 дней. Сейчас попила уже 5 дней. Улучшения состояния не наблюдаю, также постоянная отрыжка.
Повышенная кислотность, но вот кислого привкуса нет.
Далее ещё назначили второй этап Денол и Закафальк -14 дней
И после этого ещё длительный курс Хайрабезол 20мг-2р/д с поэтапным снижением дозы, Залькофальк, Ганатон и Ребагит.

У меня вопрос на каком этапе лечения должна пройти отрыжка?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 декабря 2020 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-20 20:16
Здравствуйте, Мария! Всё лечение назначено верно. На отрыжку более существенно может повлиять ганатон. После окончания курса антибиотиков можно сразу начать принимать ганатон вместе с де-нолом, закофальком, хайрабезолом.
Платная консультация
Мария 2020-12-20 20:26
Спасибо за ответ.
Можно ли в дальнейшем избежать осложнений?
И реально ли избавится от этих заболеваний?
И всю жизнь надо соблюдать диету или достаточно только исключить особо агрессивные продукты цитрусовые, чеснок лук в сыром виде, слишком острое и слишком жирное?

И в дальнейшем можно употреблять красное сухое вино в небольшом количестве или пиво? Или на алкоголь тоже придётся наложить табу до конца дней?

И ещё реально излечиться от бактерии HP раз и навсегда или также придётся постоянно предпринимать профилактические меры?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-20 21:01
Бактерию хеликобактер излечить реально, через 4-6 недель после окончания лечения можно будет сделать уреазный дыхательный тест на хеликобактер. Если бактерии останутся, то нужно будет проводить лечение препаратами второй линии.
С недостаточностью кардии сложнее, это функциональное заболевание, рецидивы могут быть связаны с эмоциональными нарушениями, приёмом лекарств и другими причинами. Диету соблюдать придётся, обычно продукты, вызывающие ухудшение, известны каждому пациенту по собственному опыту. Количество алкоголя должно быть сведено к минимуму, обычно это некрепкое некислое вино.
Платная консультация
Мария 2020-12-20 21:17
Спасибо за ответ.
До этого эпизода у меня никогда ни на один продукт или напиток не было ни отрыжки, ни изжоги, ни дискомфорта в желудке.
Особо никогда ни чем не злоупотребляла и ела в небольшом количестве, хоть и вредную пищу
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-20 21:20
Значит, большая вероятность того, что одного курса лечения будет достаточно для нормализации самочувствия. После этого можно будет расширить диету.
Платная консультация
Мария 2020-12-21 15:57
Спасибо за ответ

Подскажите ещё пожалуйста, у меня постоянная горечь во рту из за кларитромицина. Это нормально? Или может страдает бедный пузырь, боюсь лечить одно а получить проблемы с другим.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-05 21:42
Справочная информация для посетителей сайта: горечь во рту на фоне Кларитромина - это закономерное явление, для уменьшения можно принимать данный препарат во время или сразу после еды. Проходит самостоятельно после отмены препарата.

С уважением, Седа Увайсовна