Может подскажите какое нибудь лечение?
Спрашивает: Динара
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, я уже долго мучаюсь проблемами в желудке сделала гастроскопию 4 месяца назад сказали что рефлюкс-эзофагит поверхностный антральный гастрит, назначили омепрозол 2 таблетки в день, принимала месяц сначала лучше стало и щас опять начались боли в зоне пищевода , изжога особенно ночью беспокоит боли и изжога) потом прописали денол, тримедат, нексиум, малоокс принимала тоже месяц резальтат вообще маленький немножко ушла изжога что делать посоветуйте пожалуйста? Анализы крови чистые) узи брюшной полости тоже все нормально)
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 ноября 2021 года

9 ответов
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-11-29 20:12
Здравствуйте.
Опишите пожалуйста Ваш рацион за сутки. На сегодняшний день какие препараты Вы принимаете? Какие хронические заболевания имеются?
Сколько часов в сутки полноценный сон?
Динара 2021-11-29 20:31
Добрый вечер Елена, у меня рацион такой просыпаюсь я в 11 кушаю я супы, каши, вредного ниче не кушаю) в день 3 раза по немногу кушаю в 11,15: 00, 20: 00) хронеческих болезней нет) только черепное давление и все! Ночью болит сильно пищевод даже не знаю что пить омез вообще не действует! Газировки и кофе не пью диету я соблюдаю. Могу иногда поесть чуть говядину но редко и хлеб вообще не ем) на сегодня день я принимаю омез в день по 1 таблетки хоть нет облегчения от нее) думаю пить травы ромашки, у меня на картине кажется воспаление? Как думаете и помогут ли разные травы мне снять её?
Динара 2021-11-29 20:48
Елена, ????????Ещё желудке сильно пульсирует ночью особенно и болит жутко думаю воспаление это) что думаете на счёт этого? И что советуете пить мне? Какие таблетки или отвары? Просто я ночью и не сплю нормально от этих не приятных симптомов, ложусь я ночью в час до этого тоже боли бывают но когда легла хужееее)
гастроэнтеролог 2021-11-30 16:37
Меня зовут Ирина Олеговна.
Первое совершенно нет диеты.
А ведь это 80% выздоровления.
Вам нужно придерживаться диеты 1 по Певзнеру, меню и состав блюд посмотрите пожалуйста в интернете. Прием пищи должен быть в одно и то же время небольшими порциями 4-5 раз в день. Пищу не следует запивать большим количеством жидкости. Пища не должна быть слишком горячей или слишком холодной. В вашем ежедневном рационе должны присутствовать следующие продукты: тушенные или отварные овощи (тыква, морковь, кабачок, картофель), не жирные сорта мяса и рыбы, омлет, не кислый творог, адыгейский сыр, моцарелла, сулугуни не соленый, мацони, ряженка, можно немного белого хлеба, каши в виде хлопьев (овсяные, рисовые, гречневые, кукурузные, пшенные), немного сливочного масла, бананы, молотые грецкие орехи, тыквенные семечки, подсолнечные семечки.
Голодать нельзя если не получается полноценно поесть, то берите с собой перекусы.
Из препаратов пока рекомендую следующее: омепразол пока оставить, гастрофарм по 2 таблетки 2 раза в день 1 месяц, викаир или викалин по 0.5 таблетки 2 раза в день после еды 10 дней.
Обязательно Фито сбор! (Ромашка аптечная, корень лопуха, мелисса лекарственная, сушеница топяная, репешок обыкновенный) сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложке на 1 стакан кипятка принимать по полстакана 4 в день 2 месяца.
При приступах изжоги принимать настой корня алтея или семени льна, слизистые настои. Так же при приступах изжоги можно принимать мин. Воду, только вода должна быть дегазированная и разбавленна теплой водой в пропорции один к одному.
Плюс не рекомендую носить тугое нижнее белье, пояса и ремни. Головной конец кровати должен быть приподнят. Не носите тяжести.
Динара 2021-12-01 17:12
Спасибо большое Ирина я прочитала на счёт диеты) хотела бы спросить диета будет месяц? И можно ли вареные морковь, картофель кушать? Измельчив и на ночь пить молоко? ?
Динара 2021-12-02 19:32
И ещё вы же написали про фитосборы ромашки, мелисса и тд можно ли заменить это на фитогастрал в её составе: ромашки цветочков, мята перечной листьев, укроп пахучего плодов, аира корневищ, солодки корней!?
гастроэнтеролог 2021-12-03 08:48
Если Вы хорошо переносите молоко, то можно. Вареные овощи нужно. А вот сбор только тот который я рекомендую. Фитогастрал не подойдёт.
Динара 2021-12-03 10:39
Спасибо огромное Ирина) А пить сырое яйцо каждый день можно? В моём случае
гастроэнтеролог 2021-12-03 15:15
Да, только от домашних кур!