Почему при тяжести в желудке отдает в спину?

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, Почему при тяжести в желудке отдает в спину? Или это спина отдает в желудок? Часто такое бывает после еды, не сильная тяжесть, но ощущается и обязательно тяжесть в спине на районе с желудком прямо. Гастрит ставили месяц назад. Ничего кроме этого не беспокоит. Также такое и бывает когда долго стою или что-то делаю, хожу. Почему так? Как только прилягу спина попускает? Может это грыжа? Узи делала(кроме перегиба желчного, ничего не нашли больше). Фгдс делала за полгода 2 раза гастрит поверхностный. Может еще какие обследования пройти?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 декабря 2021 года

1 ответ

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-12-14 19:44
Здравствуйте.
Скорее всего это проблемы с позвоночником и дают такие ощущения.
Рекомендую Вам проконсультироваться у невролога. Плюс ЛФК и лёгкий массаж спины.
Плюс ко всему соблюдать диету и режим питания. Прием пищи должен быть в одно и то же время, небольшими порциями 4 раза в день. Пищу не следует запивать большим количеством жидкости. Пищу следует хорошо пережевывать. После еды не лежать, не наклоняться. Головной конец кровати должен быть приподнят.
Следует придерживаться диеты 1 по Певзнеру, меню и состав блюд посмотрите пожалуйста в интернете.
Рекомендую принимать гастрофарм по 2 таблетки 2 раза в день за 15 минут до еды 1 месяц, викаир или викалин по 1 таблетке 2 раза в день после еды 15 дней. Фито сбор (сушеница топяная, репешок обыкновенный, ромашка аптечная, Мелисса лекарственная, корень алтея, пустырник) сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложке на 1 стакан кипятка принимать по полстакана 3 раза в день, 1 месяц.