Гэрб, Рефлюкс гастрит, Газообразование, Тяжесть

Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Гэрб
Здравствуйте, терапевт диагностировал рефлюкс гастрит. Тяжесть в желудке, запоры, ярко-выраженный метеоризм. Сдала анализы, был повышен билирубин, мицелий гриб, уплотнение поджелудочной железы. Пропила курс таблеток и диету: экурохол, омез, фестал. Во время курса таблеток вроде бы помогало. Как только курс кончился, сразу все возобновились. Отправили меня на ФГДС, там стало ясно, что у меня гэрб. Добавили к таблеткам маалокс и ретч. Курс почти допила, но ощущаю, что ничего не помогает, одолевает жуткое газообразование и тяжесть. Помогите, пожалуйста, понять, что же нужно принимать! Ибо мой путь восстановления длится очень долго, мучительно и безрезультатно.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 февраля 2022 года

15 ответов

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-02-01 20:10
Здравствуйте. Вы соблюдаете диету, опишите пожалуйста Ваш рацион? Какие препараты Вы принимаете на сегодняшний день и БАДы тоже?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-02-01 20:11
А так же пришлите пожалуйста данные анализов.
София 2022-02-01 20:44
На сегодня я принимала: омез с утра, фестал во время еды и ретч за тридцать минут до еды. Особой диеты мне не прописывали, пью больше воды и меньше жирного, сладкого.
София 2022-02-01 20:45
София 2022-02-01 20:47
София 2022-02-01 20:48
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-02-02 09:34
Здравствуйте.
Первое с чего нужно начинать это с соблюдения диеты.
Запрещены к употреблению следующие продукты: сладости, шоколад, газированные напитки, все виды капусты, бобовые, свежие огурцы и помидоры, жирные сорта мяса и рыбы, мороженое, острое, копчёное, маринованное, перловая каша, яйца в смятку отварные, свежая выпечка, макароны.
Прием пищи должен быть в одно и то же время, небольшими порциями 4 раза в день. Пищу не следует запивать большим количеством жидкости. Разрешенны к употреблению следующие продукты: кисломолочные продукты (не кислый творог, моцарелла, сулугуни, адыгейский сыр, ряженка, ацидофилин, варенец, сметана, мацони) употреблять ежедневно, тушёные и отварные овощи (тыква, морковь, кабачок, картофель), жлеб желательно без дрожжей и белый, каши пока только в виде хлопьев, мясо и рыба не жирных сортов и перемолотое, омлет, фрукты не кислые и без кожуры.
Из препаратов следующие: омез и Фестал пока принимайте, плюс гастрофарм по 2 таблетки 2 раза в день 1 месяц, викаир или викалин по 1 таблетке 2 раза в день после еды таблетку растолочь принимать 15 дней. Хилак форте по 40 капель 2 раза в день 1 месяц.
Обязательно Фито сбор! (корень лопуха, корень алтея, ромашка аптечная, календула лекарственная, репешок обыкновенный, сушеница топяная, мелисса лекарственная) сбор составить в пропорции один к одному заваривать по 1 чайной ложке на 1 стакан кипятка принимать по полстакана 3 раза в день 1 месяц. На ночь по 0.5 чайной ложки ряски малой, запить простой водой. Все травы можно купить в аптеке или в гомеопатической аптеке или в любом интернет магазине трав. Сбор скомпануйте сами.
София 2022-02-03 09:16
Большое спасибо за ответ!
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-02-03 10:48
Пожалуйста.
Всего доброго.
София 2022-02-06 19:22
Здравствуйте ещё раз! Не могу не спросить про таблетки от газообразования. Ранее терапевт выписывала мне эспумизан, но таблетки не помогли. Сейчас сталкиваюсь с чрезмерным метеоризмом. Может что-то антибактериальное? Ещё заметила, что каждый день испытываю упадок сил и настроения. Каждый день депрессия. Пью пока все по вашим рекомендациям, но пока результатов не ощущаю. (
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-02-06 20:41
Здравствуйте.
А травяной сбор принимаете
София 2022-02-06 20:48
Да, пару дней
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-02-07 17:22
Здравствуйте.
Так Вы ещё не начали лечение.
Плюс добавьте плоды фенхеля 1 чайная ложка на 1 стакан кипятка, плюс в пищу кориандр молотый.