Непонятное состояние, чем себе помочь?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Ирина Олеговна! Возникла следущая проблема. На протяжении недели мучает светлый кашецеобразный стул. Сначала был темный. Присутствовала опоясывающая боль (левый-правый бок) Попробовала пропить таблетки, которые мне назначались еще в том году гастроэнтерологом - омез, разо, креон во время пищи. Замена фосфалюгелю - маалокс, но не помогает. Еще в том году был назначен одестон, но сейчас эффекта нет. У меня гастродуоденит и джвп, по узи была увеличена печень, после месячной терапии (июнь-июль 2020) состояние нормализовалось. Сейчас за неделю никаких улучшений. Что можно предпринять или что проверить повторно? К сожалению, запись к гастроэнтерологу еще нескоро, а симптомы очень мучают. Из-за этого сбился сон и присутствует какая-то тревожность. Спасибо большое!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 июня 2021 года

1 ответ

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-06-14 17:50
Здравствуйте, Анна.
Рекомендую сделать следующие обследования: УЗИ органов брюшной полости, ОАК, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, Щф, амилаза, билирубин и его фракции, глюкоза), копрограмму, ОАм, анализ крови на вирусные гепатиты. Эти анализы доступны и сделать их не составит труда.
А пока соблюдайте диету 5 по Певзнеру меню (меню и состав блюд посмотрите пожалуйста в интернете). Прием пищи должен быть в одно и то же время, небольшими порциями,5-6 раз в день. Пищу не запивайте большим количеством жидкости.
Что касаемо терапии то пока следующее: омепразол по 1 капсуле 1 раз в день за 30 минут до еды 1 месяц, Мезим форте по 1 таблетке 2 раза в день во время еды 1 месяц, Хилак форте по 40 капель 2 раза в день 1 месяц, по требованию Дюспаталин. Фито сбор (Мелисса лекарственная, ромашка аптечная, корень лопуха, сушеница топяная, репешок обыкновенный) сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложке на 1 стакан кипятка, принимать по полстакана 4 раза в день 1 месяц. Если стул не нормализуется то отдельно заваривайте корень калгана, 1 чайная ложка на 1 стакан кипятка, пить настой до нормализации стула.