Подтвердить диагноз
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Гастрит.
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста что значит диагноз по результатам УЗИ: Эхографические признаки диффузных изменений паренхимы печени и поджелудочной железы. Увеличение толщины левой доли печени. Метеоризм.
После еды очень плохо. Ощущение тяжести в обоих подреберьях. В декабре переболела Короновирусом. Теперь постоянно плохо себя чувствую. Нужны ли дополнительное обследование.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 марта 2021 года

2 ответа
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-03-04 13:45
Здравствуйте, Елена.
По результатам УЗИ диагноз не ставится, для постановки диагноза требуется комплексное обследование. Рекомендую Вам сдать ОАК, биохимический анализ крови(АЛТ, АСТ, ЩФ, амилаза, общий белок, билирубин, холестерин, глюкоза), кал на копрограмму.
Пока исходя из Ваших жалоб рекомендую следующую терапию: хофитол по 2 таблетки 2 раза в день в течении 30 дней, мезим форте по 1 таблетке 2 раза в день в течении 30 дней, фито-сбор (корень лопуха, кукурузные рыльца, мята перечная, лист смородины) сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложке на 1 стакан кипятка, принимать по пол стакана за пол часа до еды, в течении месяца.
Ну и не мало важным является соблюдение диеты №5 по Певзнеру (состав и блюда посмотрите в интернете). Обратите Ваше внимание чтобы прием пищи был в одно и тоже время, пищу не запивайте большим количеством воды, ешьте не спеша.
Елена 2021-03-04 13:48
Спасибо большое.