Опухоль в печени? Или нет

Спрашивает: Анатолий
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте доктора!
Подскажите пожалуйста на сколько опасное образование в печени по результатам УЗИ у жены. Можно ли предположить что это? Ниже переписываю результат УЗИ.

" Печень - 13,4 - правая доля, 7,8 - левая доля - не увеличены. Структура паренхимы- однородная, более грубая, среднезернистая, с наличием гипоэхогенного образования в 1 сегм. Левой доли печени размерами 2,3×1,26 см, с четкими ровными контурами, однородной структуры, аваскулярное. Сосудистый рисунок печени не изменен, стенки сосудов перипортального тракта уплотнены.
Имеются конкременты в желчном пузыре (больше 10 шт., от 0,34 до 1,26 см в диаметре, смещаемые, гиперэхогенные, с дистальной акустической тенью). Заключение - диффузно - очаговые изменения паренхимы печени (диффузные: реактивные; очаговые: в 1 сегм. Образование) ; калькулезный холецистит; диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы (хр. Панкреатит, липоматоз). "

Я выписал результаты УЗИ не все, а только самое важное и итоговое заключение

Подскажите пожалуйста что это может быть за образование в печени и какие исследования и анализы нужно сдать для уточнения характера и точного наличия данной опухоли. Год назад на УЗИ такого образования у нее не было. (наблюдается у одного и того же специалиста УЗИ)

Большое спасибо за внимание.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 ноября 2019 года

13 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-26 18:50
Здравствуйте, Анатолий! Возможна разная структура тканей печени из-за разной степени жировой инфильтрации. Более точно это видно на МРТ ОБП. Для дообследования желательно сделать биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, холестерин, на альфафетопротеин.
Платная консультация
Анатолий 2019-11-27 19:05
Большое спасибо за ответ Наталья Евгеньевна!
Есть еще информация о том, что специалист УЗИ сказала на словах жене, что это вышеописанное образование предположительно " аденома ". Если это так, то каков прогноз? Аденома - это получается тоже считается опухолью? (злокачественной)

И еще Скажите пожалуйста, при такой проблеме все же что лучше сделать - КТ или МРТ (ЯМРТ) ?

Большое Вам спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-28 17:12
Можно сделать МРТ или КТ спиральное с контрастом. Если опухоль, то вполне может быть доброкачественной.
Платная консультация
Анатолий 2019-11-29 12:48
Большое Вам спасибо за разъяснения!
Анатолий 2019-11-29 20:16
Уважаемая Наталья Евгеньевна! Разрешите Вам задать еще дополнительный вопрос.
Если все же опухоль будет в данном случае (в печени) доброкачественная. То через сколько времени (лет) она переродится в злокачественную? Или есть шанс, что доброкачественная опухоль в печени может долгое время не перерождаться в злокачественную?

Спасибо Вам большоеиза внимание и помощь!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-30 18:54
В большинстве случаев никаких перерождений опухолей печени не происходит. Злокачественные изначально такими являются.
Платная консультация
Анатолий 2019-12-01 23:30
Большое Вам спасибо за ответы, Уважаемая Наталья Евгеньевна!
Анатолий 2019-12-04 03:04
Здравствуйте Уважаемая Наталья Евгеньевна!

Врач все таки отправил жену на КТ с контрастным веществом. (а не на МРТ).
По результатам в печени или около печени ничего вообще не обнаружено. (про другие органы писать не буду, там долго расписывать да и вопрос тут про печень) , но на УЗИ врач очень четко га множественных снимках увидел образование в печени. Оно даже неспециалисту видно по снимкам УЗИ (очень выделяется) . Скажите пожалуйста, возможно такое, что на КТ врач просто плохо посмотрел и не увидел данное образование? (КТ проходило минут 5 - 10, не больше)

Большое Вам спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-04 21:23
Результаты УЗИ и КТ часто различаются, так как разные виды излучения. Может быть просто не видно на КТ, а не потому, что врач плохо смотрел.
Платная консультация
Анатолий 2019-12-05 03:24
Наталья Евгеньевна, а что тогда в таком случае делают, если на КТ ничего не видят врачи (или просто не видно), а на УЗИ видно образование.?
Как вообще быть в таком случае? Сделать УЗИ в другом месте? Или еще раз повторить КТ? Хочется все же убедиться, какое исследование верно.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-05 09:06
Продолжаем наблюдать за образованием тем способом, на котором видно, например, делаем УЗИ. Можно для контроля сделать УЗИ на другом аппарате у другого специалиста. Анализы, которые написала, нужно сделать.
Платная консультация
Анатолий 2019-12-06 16:28
Большое спасибо Уважаемая Наталья Евгеньевна!
Вчера гастроэнтеролог у кого наблюдается жена сообщил ей, что КТ нельзя даже сравнивать по достоверности с УЗИ, что если на КТ не нашли того, что видно на УЗИ - то даже разговаривать не о чем.
Всегда хорошт узнать еще чье - то професмиональное мнение, поэтому еще раз спасибо Вам большое Наталья Евгеньевна за разъяснения!