Опухоль в печени? Или нет
Спрашивает: Анатолий
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте доктора!
Подскажите пожалуйста на сколько опасное образование в печени по результатам УЗИ у жены. Можно ли предположить что это? Ниже переписываю результат УЗИ.
" Печень - 13,4 - правая доля, 7,8 - левая доля - не увеличены. Структура паренхимы- однородная, более грубая, среднезернистая, с наличием гипоэхогенного образования в 1 сегм. Левой доли печени размерами 2,3×1,26 см, с четкими ровными контурами, однородной структуры, аваскулярное. Сосудистый рисунок печени не изменен, стенки сосудов перипортального тракта уплотнены.
Имеются конкременты в желчном пузыре (больше 10 шт., от 0,34 до 1,26 см в диаметре, смещаемые, гиперэхогенные, с дистальной акустической тенью). Заключение - диффузно - очаговые изменения паренхимы печени (диффузные: реактивные; очаговые: в 1 сегм. Образование) ; калькулезный холецистит; диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы (хр. Панкреатит, липоматоз). "
Я выписал результаты УЗИ не все, а только самое важное и итоговое заключение
Подскажите пожалуйста что это может быть за образование в печени и какие исследования и анализы нужно сдать для уточнения характера и точного наличия данной опухоли. Год назад на УЗИ такого образования у нее не было. (наблюдается у одного и того же специалиста УЗИ)
Большое спасибо за внимание.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 ноября 2019 года

13 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-26 18:50
Здравствуйте, Анатолий! Возможна разная структура тканей печени из-за разной степени жировой инфильтрации. Более точно это видно на МРТ ОБП. Для дообследования желательно сделать биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, холестерин, на альфафетопротеин.