Полип желчного пузыря, вздутие

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хр. Аднексит, Кисты на щитовидке, гастрит, Остеохондроз
Здравствуйте, помогите разобраться с проблемой, у меня с декабря температура 37, чувствую себя не очень, сушит горло по ночам особенно, не хватает воздуха, головокружения, звон в ушах, боли в пояснице, увеличены шейные и подчелюстные лимфоузлы в январе поставили Панические атаки, ВСД, вот начала обследоватся. Обнаружены кисты на щитов. Железе, они и были уже много лет, кровь была не очень (загущение+лейкоциты повышены, пролечилась, теперь кровь в порядке, вот сегодня сделала узи Брюшной полости, обнаружили полип почти 1 см на желчном. Подскажите мне необходимо к гастроэнтерологу или к хирургу обращаться? Что необходимо сдать, какие анализы? И какие прогнозы? Стараюсь держаться диеты, вредного вообще ничего, только каши, пареное, вареное, есентуки и прочее. Прилагаю результаты УЗИ
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 апреля 2021 года

7 ответов

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-05-02 23:25
Здравствуйте, Ирина.
Рекомендую пройти следующие обследования: УЗИ почек, ОАМ, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ЩФ, билирубин, холестерин, глюкоза, креатинин, об. Белок), кал на яйца гельминтов, копрограмму. А так же рекомендую делать УЗИ органов брюшной полости каждые полгода.
Из специалистов Вы должны проконсультироваться с хирургом и гастроэнтерологом.
Что касаемо лечения то пока рекомендую следующее: диета №5 по Певзнеру, урсосан по 1 таблетке 2 раза в день в течении 3 месяцев. Фито сбор (репешок обыкновенный, мелисса лекарственная, звездчатка средняя (мокрица), ромашка аптечная, корень лопуха) сбор составить в пропорции один к одному принимать по полстакана 3 раза в день за полчаса до еды, 1 месяц.
Ирина 2021-05-03 01:18
Здравствуйте, спасибо за ответ, я вот прошла ещё раз узи выяснилось что полип 3,5 мм а камень 8 мм И сделала фгдс, лечение такое же? Прилагаю фото
Ирина 2021-05-03 09:15
Делала почки ещё все в порядке и анализ мочи в порядке, оак тоже все в пределах нормы,
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-05-03 15:16
Здравствуйте, Ирина.
Теперь когда Вы прислали новые данные лечение немного изменится, а именно: омепразол по 1 капсуле 1 раз в день за 30 минут до еды, 1 месяц. Гастрофарм по 2 таблетки 2 раза в день за 15 минут до еды 1 месяц. Фито сбор (сушеница топяная, корень лопуха, ромашка аптечная, мелисса лекарственна, пустырник, звездчатка средняя) сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложке на 1 ст. Кипятка принимать по полстакана 3 раза в день, 1 месяц. Урсосан по 1 таблетке 2 раза в день в течении 3 месяцев.
Что касается диеты, то рекомендую исключить следующие продукты: жирные, жаренные, маринованные, острые продукты, газированные напитки, мороженное, яйца в смятку и яичницу, колбасные изделия, свежую выпечку, алкоголь, острые сыры, консервы. Прием пищи должен быть в одно и то же время,5-6 раз в день, не большими порциями. Не запивайте пищу водой. Не рекомендую использовать мин. Воду. Но обычную воду пейте в достаточном количестве, только теплую.
А так же, все таки рекомендую проконсультироваться у хирурга по месту жительства.

Ирина 2021-05-03 21:01
Спасибо вам большое, такой хороший ответ вы для меня подготовили, да я уже к эндо видео хирургу ходила это она меня направил все переделать, вот майские выходные выпали теперь не скоро к нему попаду, боюсь что вырезать желчный нужно будет. Отблагодарю вас
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-05-04 00:29
Ирина в любом случае, даже если хирург назначит Вам оперативное лечение, в дальнейшем придется соблюдать диету и принимать препараты или настои трав обладающие желчегонным, гепатопротекторным, противовоспалительным действием.
Ирина 2021-05-04 14:40
Спасибо Вам огромное, надеюсь не придется вырезать мне 31 год, как потом жить без жёлчного все время в ограничениях, пойду опять к эндо видео хирургу что скажет тогда уж делать, спасибо на сейчас есть лечение благодаря вам, я отблагодарила не знаю пришло нет в какой то валюте перевелось