Раздраженный кишечник

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! В течение месяца беспокоит бурление, урчание в животе, не сформированный стул, потеря в весе, высыпание на лице (прыщи), что не свойственно. По УЗИ патологии не выявлено. Гастроэнтеролог на основании УЗИ без каких либо анализов назначил лечение: бактистатин, иберогаст, Дюспаталин. Принимала 3 дня, бурление сохраняется. Диагноз так же не поставили.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 июля 2021 года

3 ответа

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-07-23 12:47
Здравствуйте, Марина.
Желательно сделать следующие обследования: копрограмму, анализ кала на микрофлору, анализ крови на Ат к гельминтам, ОАК, биохимический анализ крови.
И ещё очень важно что послужило поводом к такому состоянию (приём каких - либо препаратов, новая диета, перенесенной заболевание, стресс, переезд и. т. д). Вспомните, ведь как Вы написали раньше с Вами такого не случалось.

Но лучше сделать обследования.
Терапия назначенная вашим врачом как вариант может быть. Вместо иберогаста рекомендую Фито сбор (корень калгана (лапчатка прямостоячая), ромашка аптечная, корень лопуха, Мелисса лекарственная, лист ежевики, календула лекарственная) сбор составить в пропорции 0.5: 1: 1: 1: 1, заваривать по 1 чайной ложке на 1 стакан кипятка, принимать по полстакана 4 раза в день 1 месяц. Пропьете бактистатин, затем Хилак форте по 40 капель 2 раза в день 1 месяц. Пока так, нужно дообследоваться.
Ну и конечно же соблюдайте диету.
Слизистые супы, вязкие каши, пудинги, кисели, суфле, запеканки, подсушенный белый хлеб, не жирные сорта мяса и рыбы, не кислый творог, тушёные овощи (тыква, морковь, кабачок, картофель, лук), вермишель, паровой омлет.
Марина 2021-07-23 13:16
Спасибо большое, за полноценный и оперативный ответ.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-07-24 17:52
Пожалуйста, скорейшего Вам выздоровления.