Спазм в боках и внизу живота

Спрашивает: стас
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: ГЭРБ, гастрит, дуоденит.
Здравствуйте, уже несколько дней испытываю дискомфорт в боках с обеих сторон, а именно спазматическую боль. Проявляется по разному, может быть после еды, нагрузки, когда долго сидишь или стоишь в одной позе. Ощущения наблюдаются с боков и внизу живота, отдают толи в поясницу, толи в нижнюю часть живота, не понятно. Думаю, что это воспаление или раздражение кишечника. Сдал анализы и прошел узи, подскажите, на что это похоже и какие лекарства принимать для нормализации состояния.? Стул нормальный, аппетит есть, сон нормальный, усталости не наблюдаю.
Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 февраля 2020 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-04 12:29
Здравствуйте, Станислав! Все анализы и УЗИ без серьёзных отклонений. Для обследования кишечника желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам.
По описанию возможен синдром раздражённого кишечника.
Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа яблок, винограда. Принимать можно тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
стас 2020-02-04 13:13
Ясно, спасибо! Принимаю колофорт по 2 таб. -2 раза в день, годиться.? Что такое бактистатин.?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-04 13:27
Можно продолжать колофорт. Бактистатин - метабиотик, содержит сорбент, продукты жизнедеятельности нормальных бактерий, можно сочетать с другими препаратами.
Платная консультация
стас 2020-02-04 14:23
А что можно принимать, если спазмы будут, совместимое с колофортом и бактистатином.? Для облегчения состояния, чтобы не терпеть, а то очень мешает.? А спортзал и бассейн можно посещать, не хочу пропускать тренировки, потом тяжело догонять, растренированность наступает.? Аминокислоты можно пить и bcaa, мне для тренировок, совместно с колофортом и бактистатином и протеин тоже.? Пью только в дни тренировок 3-4 раза в неделю.
Спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-04 14:33
Для снятия спазмов уже написала тримедат в виде курсового приёма. Тренировки продолжайте. По поводу белковых препаратов нужно понаблюдать, если при их приёме спазмы учащаются, то нужно отменить их хотя бы на время лечения. При нормальной переносимости можно сочетать с лекарствами.