Пробиотики для профилактики

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие пробиотики можно пить для профилактики не в жидкой форме, а в форме таблеток? Часто стало крутить живот, думаю, что нарушение микрофлоры кишечника. Заранее СПАСИБО за ответы
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 июля 2021 года

1 ответ

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-07-12 13:22
Здравствуйте, Анастасия.
Пробиотики это лекарственные препараты и принимать их просто так не следует. Желательно пройти хоть минимальные обследования УЗИ органов брюшной полости, копрограмму, анализ кала на микрофлору (дизбактериоз), анализ крови на Ат к гельминтам.
Порой достаточно нормализовать диету, пропить фито сбор и состояние улучшается.
Включите в свой ежедневный рацион следующие продукты: кисломолочные продукты (мацони, варенец, ряженку, моцареллу, адыгейский сыр, брынзу, сыр сулугуни, не кислый творог), тушёные овощи (тыква, морковь, кабачок, картофель, лук), зелень, бездрожжевой белый хлеб. Прием пищи должен быть в одно и то же время, небольшими порциями 4-5 раз в день. Принимать пищу следует не спеша, в спокойной обстановке
А так же пока рекомендую фито сбор (ромашка аптечная, Мелисса лекарственная, синюха голубая, лист смородины, репешок обыкновенный) сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложки на 1 стакан кипятка, принимать по полстакана 4 раза в день 2 месяца. И ещё Хилак форте по 40 капель 2 раза в день 1 месяц.