Многократная рвота
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 85 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, хотела проконсультироваться по поводу бабушки, возраст - 85 лет. В 96 году был удален желчный пузырь. На днях утром (накануне бабушка переела в гостях) началась рвота, вызвали скорую помощь, врачи сделали укол церукала. Рвота продолжалась сутки, с периодичностью раз в 1,5 часа. Рвота была с желчью, бабушка пила только воду и регидрон. Через сутки снова сделали укол церукала. После этого рвота прекратилась. Живот не болел, стул нормальный, давление и кардиограмма в норме.
Отмечу, что такие приступы иногда бывают, примерно 2 раза в год.
Сделали узи в поликлинике. Заключение - диффузное изменение паренхимы печени, остальное в норме.
Терапевт в поликлинике никаких рекомендаций, кроме диеты, не дала. Что нам делать, нужно ли что-то принимать? Анализы прилагаю.
Категория: Гастроэнтеролог
4 ответа
Здравствуйте. Ну прежде всего постоянно следить за диетой. Не переедать не голодать. Прием пищи должен быть в одно и то же время, небольшими порциями 5 раз в день. Пищу не следует запивать большим количеством жидкости.
Следует придерживаться диеты 5 по Певзнеру, меню и состав блюд посмотрите пожалуйста в интернете.
Ну если уж случится переедание или что нибудь вкусное и вредное, то тогда принимайте ферментные препараты (Мезим форте, Креон, Фестал и. т. д).
Сейчас я бы порекомендовала фито сбор (корень лопуха, мелисса лекарственная, ромашка аптечная, календула лекарственная, лист смородины, репешок обыкновенный) сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложке на 1 стакан кипятка принимать по полстакана 3 раза в день за 15 минут до еды, 2 месяца.