Большие проблемы с жкт

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, Ирина Олеговна. У меня такая проблема: очень часто тяжесть после еды, боли в эпигастрии и левом подреберье сверху, возле эпигастрия, боль также со спины в проекции желудка, очень часто бывают очень сильные рези внизу живота, минут через 30-40 после еды, бегу в туалет, жидкий стул, потом живот успокаивается, причём от состава пищи боли не зависят. Были камни в желчном, месяц назад удалила лапароскопически, думала всё пройдёт, но. Увы. Всё также и осталось, и боли и тяжесть и проблемы со стулом. Диету соблюдаю строго. Терапевт назначила омез, но шпу, микразим 10000 и поставила хронический панкреатит. Препараты пью, но мне не лучше. Амилаза крови 78, все показатели в норме, только низкий гемоглобин,80. На узи реактивные изменения подж. Железы с гиперэхогенными включениями, паренхима сопостовима с паренхимой печени, контуры ровные, размеры в норме. Очень нужен Ваш совет! Что мне ещё можно пропить, чтоб наладить работу жкт и чтоб не было болей? Спасибо вам за ваш труд!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 мая 2021 года

1 ответ

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-05-08 21:43
Здравствуйте, Ольга.
Если у Вас имеются результаты ФГДС, ОАК, биохимического анализа крови а так же других исследований, приложите.
Плюс рекомендую сдать анализ кала на эластазу, анализ кала на скрытую кровь, анализ кала на яйца гельминтов, анализ кала на микрофлору(дизбактериоз). А так же есть ли у Вас заболевания гинекологического профиля, если имеются то рекомендую
проконсультироваться у гинеколога.
Теперь про диету, вам подходит диета №5п по Певзнеру (меню и состав блюд посмотрите в интернете). Прием пищи должен быть в одно и то же время 5-6 раз в день, небольшими порциями. Не рекомендуется употреблять: мясные, рыбные, грибные бульоны, жаренные продукты, колбасные изделия, соленья, маринады, пряности, капусту, щавель, шпинат, репу, редис, бобовые, сырые овощи и фрукты, свежую выпечку, шоколад, газированные напитки, мороженное, холодные или горячие блюда, пшено, перловку. Разрешены к употреблению: подсушенный белый хлеб, печенье затяжное " Мария", вегетарианские и слизистые супы, мясо и рыба нежирных сортов, не кислый творог, рассольные сыры типа адыгейского, моцареллы, сулугуни, белковый омлет, сметана, ряженка. Варенец, небольшое количество сливочного масла, слизистые каши, овощные рагу (тыква, морковь, картошка, кабачок), кисели, суфле, пудинги, запеченные сладкие яблоки без кожуры.
Из терапии пока могу предложить следующее: омепразол по 1 капсуле 1 раз в день за 30 минут до еды, мезим форте по 2 таблетки 2 раза в день во время еды, при болях по требованию дюспаталин по 1 капсуле, колофорт по2 таблетки 2 раза в день 1 месяц. Фито сбор (корень лопуха, мелисса лекарственная, ромашка аптечная, сушеница топяная, календула лекарственная, коровяк скипетровидный) сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложке на 1 ст кипятка, принимать по полстакана 3 раза в день 1 месяц. При поносах рекомендую пить настой корня калгана (лапчатка прямостоячая) заваривать в той же пропорции.