Жидкий стул, газообразование

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит, нефроптоз, простатит.
Здравствуйте! У меня по утра обычно плохое самочувствие и почти нет нормального стула. Мне дурно, бывает подташнивает, напряжён левый бок, как будто мышцы напряжены. Ноги как будто горят. Вчера съел арбуз, через сама полтора всё вышло водой и были газы весь вечер.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 июля 2021 года

7 ответов

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-07-12 12:55
Здравствуйте, Сергей.
Плюс к этим исследованиям рекомендую Вам сделать следующие обследования: анализ крови на антитела к гельминтам, ОАК, биохимический анализ крови, копрограмму, УЗИ органов брюшной полости.
А пока рекомендую следующее: во первых соблюдение диеты. Прием пищи должен быть в одно и то же время, небольшими порциями 5 раз в день. Пища не должна быть слишком горячей или слишком холодной. Ваш рацион должны составлять вязкие каши, слизистые не наваристые супы, отварное мясо и рыба не жирных сортов, подсушенный белый хлеб, кисели, тушёные овощи (тыква, морковь, кабачок, картофель, лук), не кислые ягоды и фрукты в умеренном количестве, если яблоки то сладких сортов, запечённые и без кожуры, не кислый творог, не острые сорта сыра (моцарелла, адыгейский, сулугуни), варенец, слив. Масло в умеренном количестве, омлет.
Из медикаментозного лечения пока рекомендую следующее: Бифиформ по 1 капсуле 1 раз в день 1 месяц, Мезим форте по 1 таблетке 1 раз в день за обедом 1 месяц, при болях по требованию Дюспаталин. Фито сбор (корень лопуха, листья ежевики, ромашка аптечная, календула лекарственная, сушеница топяная), сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложки на 1 стакан кипятка, принимать по полстакана 4 раза в день 1 месяц. При жидком стуле настой корня калгана (лапчатка прямостоячая) заваривать так же как и сбор.
Сергей 2021-07-12 16:01
Анализ на копрограмму есть, он отрицательный. Заметил, что именно в сидячем положении такое и после сна. Когда хожу, такого нет. Даже в ногу отдаёт, когда бок болит.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-07-12 16:16
Сергей, копрограмма в пределах нормы, как я поняла. А на наличие гельминтов лучше сдавать кровь, точнее.
Сергей 2021-07-12 16:49
Анализы крови все в норме. А вот на гельминтов сдам и напишу.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-07-12 19:30
Хорошо.
Сергей 2021-07-12 20:24
А в целом как Вам анализ на микрофлору? Бактероиды понижены и Ситробактер пролиферация. Это же вроде не норма.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-07-12 22:38
Здравствуйте. Да не норма. Я Вам уже дала рекомендации.