После удавления ЖП

Спрашивает: Елена Дроздова
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, пишу от имени своего мужа! 2 года как ему удалили жёлчный, и все эти 2 года он страдает вечным жидким стулом, через 10-15 минут после еду начинает переливаться в животе и он бежит в туалет! Он прошёл гастроскопия, все хорошо, колоноскопия показала легкое покраснение слизистой, больше ничего нет! Узи в норме, анализы крови кала и мочи в норме! Прошу дайте совет как помочь мужу, и что это вообще такое? Спасибо заранее!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 декабря 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-08 16:06
Здравствуйте, Елена! Для уточнения причины жидкого стула желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, кал на дисбактериоз и копрограмму, кал на панкреатическую эластазу.
Диета подойдёт стола 5 постоянно с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней вместе с де-нолом 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды на 14 дней.