Желтый кашицеобразный кал

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Геморрой Срк
Здравствуйте. Около года назад начались проблемы с кишечником, со стулом. Желтый, светло-коричневый стул. То плотной консистенции, то жидкой, то кашицеобразной. Поставили диагноз СРК. Болел живот. В январе также обнаружили геморрой. Сейчас живот продолжает болеть в разных частях, снизу, также чувствую бурление, вздутие. В туалет сейчас хожу тяжело, либо приходится помогать (желтый кашицеобразный стул), либо испорожнения выходят тонкие, иногда толстые, но опять же желтого цвета. Подскажите что предпринять
Иногда бывает трудно сделать отрыжку
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 июля 2021 года

8 ответов

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-07-14 10:50
Анна, здравствуйте.
Пришлите данные всех своих последних обследований. И что на данный момент принимаете из медикаментов, витамины и БАДы сюда тоже относятся. А так же примерно распишите свой рацион за день.
Анна 2021-07-14 11:08
Вот анализы за февраль-март, кровь - апрель.
С утра каша/яйца, перекус фрукты, обед - суп, перекус фрукты, ужин макароны/картошка/рис и мясо курицы/говядина. Пью кофе/чай. Из таблеток иногда пью мезим или просто панкреатин
Анна 2021-07-14 11:09
Анна 2021-07-14 11:10
Анна 2021-07-14 11:11
Анализ кала
Анна 2021-07-14 11:11
Кровь за апрель
Анна 2021-07-14 11:12
Моча за февраль
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-07-14 15:32
Анна, рекомендую Вам сделать следующие обследования: УЗИ органов брюшной полости, анализ крови на Ат к гельминтам (лямблии, аскариды, токсокары и возбудители описторхоза), анализ кала на микрофлору (дизбактериоз), анализ кала на эластазу.
Настоятельно рекомендую соблюдать диету номер 5, меню и состав блюд посмотрите пожалуйста в интернете. Прием пищи должен быть в одно и то же время, небольшими порциями, 5 раз в день. Пища не должна быть слишком горячей или слишком холодной. К употреблению рекомендуется следующие продукты: не кислый творог, моцарелла, адыгейский сыр, ряженка, варенец, мацони, тушёные овощи (тыква, кабачок, морковь, кабачок, лук), свежую мелко нарезанную зелень, не жирные сорта мяса и рыбы в отварном или тушенном виде, омлет, запечённые яблоки сладких сортов без кожуры, бананы, сладкие груши без кожуры, подсушенный белый хлеб, печенье типо Мария.
Из фарм. Препаратов рекомендую следующее: Хилак форте по 40 капель 2 раза в день 1 месяц, Мезим форте по 1 таблетке 2 раза в день во время еды, 1 месяц, при болях по требованию Дюспаталин, фито сбор в обязательном порядке (Мелисса лекарственная, ромашка аптечная, 1 корень лопуха, лист ежевики, чабрец, репешок обыкновенный) сбор составить в пропорции один к одному заваривать по 1 чайной ложки на 1 стакан кипятка, принимать по полстакана 4 раза в день месяц.