Тяжесть и запор

Спрашивает: Ксения Калюжная
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, меня зовут Ксения!
У меня проблему с желудком. Стоит хронический гастрит! Недавно переехала в другую страну! Начались запоры и тяжести в желудке! Также часто возникает молочница(возможно связано). Хотела бы пропить что-то для нормализации микрофлоры и стула! Выбираю между линекс, бак-сет форте. Что будет лучше?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 июля 2021 года

1 ответ

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-07-11 15:44
Здравствуйте, Ксения.
Дело в том что приемом только пробиотика Вы проблему не решите.
Прежде чем что- то принимать, желательно сделать следующие обследования: УЗИ органов брюшной полости, кал на микрофлору (дизбактериоз), анализ кала на яйца гельминтов.
Плюс диета. В Ваш ежедневный рацион должны входить следующие продукты: кисло-молочные продукты, распаренные сухофрукты, нерафинированные растительные масла в умеренном количестве, тушёные овощи (кроме капусты), не кислые сезонные фрукты без кожуры и не кислые ягоды, мелко измельченная зелень. Прием пищи должен быть в одно и то же время. Пейте достаточное количество простой и не холодной воды.
Из медикаментозного лечения рекомендую следующее: Хилак форте по 40 капель 2 раза в день, Мезим форте по 1 таблетке 1 раз в день, во время обеда 1 месяц, фито сбор (ромашка аптечная, корень лопуха, лист малины, сушеница топяная, репешок обыкновенный) сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложки на 1 стакан кипятка, принимать по полстакана 3 раза в день 1 месяц.