Тяжесть в желудке и спазмы после приема пищи

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, меня последнюю неделю беспокоят тяжесть в желудке, иногда спазмы в желудке и кишечнике, иногда тошнота (без рвоты) после приема пищи (любой). Когда хожу в туалет, стул не жидкий, но кашеобразный и светлого цвета, как-будто я съела что-то молочное. В больницу обращалась, мне толком ничего не ответили, не дали даже направление на анализы, сразу отправили на ФГДС, которые будет только через месяц. Назначили только таблетки Нексиум.
Скажите, пожалуйста, что это может быть?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 октября 2021 года

3 ответа

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-10-16 11:20
Здравствуйте.
Принимая во внимание Ваши жалобы рекомендую следующее.
1. Сделать следующие обследования- УЗИ органов брюшной полости, ОАк (особенно посмотреть эозинофилы), биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ Щф, амилаза, глюкоза, билирубин и его фракции), копрограмму, кал на яйца гельминтов и простейших.
2. Следует придерживаться диеты 1 по Певзнеру, меню и состав блюд посмотрите пожалуйста в интернете. Прием пищи должен быть в одно и то же время, небольшими порциями, 5 раз в день.
3. - нексиум пока продолжать, или можно его поменять на омепразол по 1 капсуле 1 раз в день 15 дней, гастрофарм по 2 таблетки 2 раза в день за 15 минут до еды 1 месяц, Мезим форте по 1 таблетке 2 раза в день после еды 1 месяц, Хилак форте по 40 капель 2 раза в день 1 месяц. Фито сбор (ромашка аптечная, корень лопуха, Мелисса лекарственная, мята перечная, сушеница топяная, череда трёхраздельная) сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложке на 1 стакан кипятка принимать по полстакана 4 раза в день 1 месяц.
Наталья 2021-10-16 12:34
Спасибо большое за ответ
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-10-18 18:27
Выздоравливайте.