Тяжечть и вздутие

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, две недкли назад появилось вздутие живота, ни рвоты, не температыры, да в общем симтомов не каких нету. Только вздутие особенно после еды. Чуть чуть покушаю и живот полный. И потом часа 4-5 хожу как воздушный шарик) потом немного тяжесть спадает но немного тяжесть есть. Так в общем не чего не беспокоит. Кроме дискомфорта. Начал принимать Колофорт, но вот не знаю, что можно кушать а, что нельзя. Посоветуйте пожулуйста диету при метеоризме.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 июля 2021 года

1 ответ

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-08-02 18:40
Здравствуйте, Александр.
Вам бы желательно сделать следующие обследования: УЗИ органов брюшной полости, ОАК, биохимический анализ крови, копрограмму, анализ крови на Ат к гельминтам.
Следующее, вспомните, что по вашему могло послужить причиной данного состояния (изменение режима дня, нарушения в диете, прием определенных лек. Препаратов, нервный стресс и. т. д.), возможно что устранив причину симптоматика уйдёт сама.
Теперь про диету. Следует исключить из своего рациона следующие продукты: дрожжевой хлеб, свежую выпечку, шоколад, репу, редис, баклажаны, кислые ягоды и фрукты, капусту, бобовые, бананы, виноград, фрукты в кожуре (яблоки, груши), алкоголь, газированные напитки, мороженное.
Постарайтесь чтобы в вашем рационе присутствовали следующие продукты: специи (тмин, зира, кориандр, базилик), мелко рубленная зелень, кисло молочные продукты (мацони, моцарелла, адыгейский сыр, сулугуни, сметана, брынза, нежирный творог), пейте достаточное количество простой и не холодной воды, нежирные сорта мяса и рыбы, не кислые сезонные фрукты и ягоды, тушёные овощи, яйца только в виде омлета.
Плюс рекомендую фито сбор (Мелисса лекарственная, корень лопуха, плоды фенхеля, ромашка аптечная, чабрец) сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложке на 1 стакан кипятка, принимать по полстакана 4 раза в день 1 месяц.