Урчание и бурление в животе

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, меня мучает постоянное урчание и бурление в животе. Прошла анализ крови с лейкоцинтарной формулой, анализ кальпротектин и кала. Все показывает в норме. Посоветуйте пожалуйста какие-нибудь лекарства от постоянного урчания и бурления. Буду благодарна за ответ
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 июля 2021 года

1 ответ

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-08-02 18:24
Здравствуйте, Елена.
Рекомендую ещё сделать анализ кала на микрофлору (дизбактериоз), а также анализ крови на Ат к гельминтам.
Очень важным в данном случае является соблюдение диеты. Следует отказаться от следующих продуктов: дрожжевой хлеб, свежая выпечка, газированные напитки, алкоголь, шоколад, репа, редька, баклажаны, кислые ягоды и фрукты, редис, капуста, бобовые, жирные сорта мяса и рыбы, фрукты в кожуре (яблоки, груши), бананы, виноград.
Приём пищи должен быть 5 раз в день, небольшими порциями. Пища должна быть не слишком горячей или холодной.
В Вашем ежедневном рационе должны присутствовать следующие продукты: специи (зира, тмин, майоран, базилик, кориандр), зелень мелко рубленная, кисломолочные продукты, тушёные или отварные овощи (тыква, кабачок, морковь, картофель, лук), нерафинированные растительные масла в умеренном количестве
Пока из терапии рекомендую следующее: Хилак форте по 40 капель 2 раза в день 1 месяц, метеоспазмил или Эспумизан, фито сбор (тмин плоды, мелисса лекарственная, пустырник, ромашка аптечная, корень лопуха, репешок обыкновенный, мята перечная) сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложке на 1 стакан кипятка, принимать по полстакана 3 раза в день 1 месяц.