Вздутие живота при беременности, газы, отрыжка

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, помогите решить проблему. Беременность 13 недель, на протяжении всего периода (и раньше бывало до беременности) мучаюсь вздутием живота. В последнее время симптомы ухудшались, началась отрыжка (в основном воздухом) даже от воды. Запора (диареи) нет, но при походе в туалет кишечник опорожняется не полностью. Ночью периодически схватывает кишечник, просыпаюсь делаю массаж круговыми движениями, после этого начинается отхождение газов (становиться полегче). Ем маленькими порциями исключила из рациона газированное, жирное, бобовые, капусту, но не чего не помогает. Подскажите пожалуйста какие таблетки можно принимать при беременности. До беременности в период обострения принимала Дюспаталин, ХилакФорте, Панзинорм.
Теги: отрыжка при беременности
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 мая 2021 года

1 ответ

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-05-31 16:35
Здравствуйте, Валентина.
На фоне гормональной перестройки организма, а так же если Вы ещё к тому же принимаете препараты сохраняющие беременность возможно усугубление жалоб.
Рекомендую не только принимать пищу небольшими порциями, а принимать её в одно и то же время. То что Вы исключили продукты вызывающие газообразование это хорошо. Постарайтесь в свой ежедневный рацион включить следующие продукты: кисло- молочные продукты, тушёные или отварные овощи (тыква, кабачок, морковь, картофель, свекла), распаренные и протёртые сухофрукты (чернослив, курагу), печёные яблоки сладких сортов без кожуры, каши (гречневую, овсяную, кукурузную).
Из препаратов пока могу порекомендовать следующие: Хилак форте по 40 капель 2 раза в день 1 месяц, фито сбор (корень лопуха, Мелисса лекарственная, лист смородины) заваривать по 1 чайной ложке на 1 стакан кипятка принимать по полстакана 3 раза в день 1 месяц.