Газообразование, вздутие живота и т. п

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, около недели назад началось вздутие живота, брожение газов по кишечнику, газы плохо отходят. Не знаю, совпадение или нет, но поели с мужем обжареного в микроволновке арахиса. Муж "отделался" диареей, пропил Стопдиар, и всё. У меня диареи не было, но началось постоянное неприятное движение газов по кишечнику, рези и вздутие живота. Принимала Хилак Форте по 20 кап.3 р. в день несколько дней-толку ноль. Тримедат облегчает состояние ненадолго. Дело в том, что мне уже назначено оперативное вмешательство со дня на день, поэтому посетить гастроэнтеролога не успеваю. Колоноскопия была пройдена осенью 2019 г. Был обнаружен и удалён доброкачественный полип, больше ничего "такого" не нашли. ФГДС проходила в начале прошлого года-несмыкаемость кардии. В остальном, по словам врача, всё в норме. Стул нерегулярный, часто запоры, сейчас на фоне Форлакса стул пюреобразный. Чем можно купировать это состояние, т. к. после операции не знаю, когда смогу посетить гастроэнтеролога и сдать анализы? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 февраля 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-04 18:47
Здравствуйте, Ольга! Вероятно, что причиной жалоб стали нежелательные бактерии, попавшие в кишечник. Если нет возможности сделать обследование, то можно пропить курс кишечного антисептика типа энтерофурила 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Ольга 2020-02-05 11:09
Спасибо огромное за ответ, а Стопдиар подойдёт?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-06 18:40
Да, подойдёт, это аналогичный препарат.