Метеоризм, стол 5
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, мне 29лет, рост 167см, вес 54кг.
Практически каждый вечер у меня в кишечнике начинаеться газообразование, иногда это просто воздух а чаще это зловонные газы.
Работаю я на дому, кушаю то что сама приготовила всегда все свежее, стол 5, ничего жареного и жирного не ем.
Что бы я не поела, сегодня например куриный суп с лапшой, и перед сном булочка с курагой мен, начинает жутко поучить, почти каждый вечер с 19 часов примерно и всю ночь до утра.
Если я поем в редкий случай салат с капустой, бобовые, это будет такие боли и газы.
С ут ра встаю режет кишечник, скажите пожалуйста с чем это может быть связано? Биозимия крови в норме е, по оак анемия, ущи в норме за исключением ьаллипрного сладжа
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Наталья.
Советую сдать ряд анализов (анализ кала на панкреатическую эластазу, анализ кала на количественный и качественный состав микрофлоры(дизбактериоз), Узи щитовидной железы, анализ кала на яйца гельминтов, копрограмму).
Настоятельно рекомендую сходить на прием к эндокринологу.
Из фарм терапии могу порекомендовать пока следующие препараты: хофитол по 2 таблетки 2 раза в день за 15 минут до еды в течении месяца, хилак форте по 40 капель 2 раза в день в течении месяца, мезим форте по 1 таблетке 2 раза в день во время еды, метеоспазмил по 1 капсуле 2 раза в день перед едой. Фито сбор (репешок обыкновенный. Мелисса лекарственная, корень лопуха, плоды фенхеля, ромашка аптечная) сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложке на 1 ст. Кипятка. Принимать по полстакана 3-4 раза в день, в течении месяца.
Что касаемо диеты, важно что бы прием пищи был о одно и то же время,4-5 раз в день небольшими порциями, не торопясь. Следует исключить такие продукты как: бобовые, капусту, дрожжевой хлеб, свежую выпечку, сладости, виноград, газированные напитки, колбасные изделия, острые сыры, жирные продукты, наваристые бульоны, цельное молоко лучше заменить на кисло-молочные продукты.