Жжение около анального отверстия и в нем

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, б беспокоит зуд, раздражение вокруг анального отверстия, усиленная перистальтика кишечника, коричневые выделения из кишечника. Какие заболевания можно предположить? По анализам кала дисбактериоз, не много снижены лакто и бифидо бактерии. Но принимать их не получается, т. к. появляется сильный зуд. Не могу есть овощи, хлеб. Ем в основном мясные продукты. Антигистаминные препараты от этого не помогают. Энтерококк фекалис в моче все время 10 в 7 степени. Антибиотиками (по анализам мочи на бактерии и чувствительность к антибиотикам) вылечить не удалось энтерококк, становилось хуже - сильный зуд. После дефекации очень сильное ощущение жжения вокруг анального отверстия и по всей кишке
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 августа 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-02 20:47
Здравствуйте, Анна! Неплохо бы сделать микроскопию соскоба с перианальных складок и со слизистой прямой кишки (берётся во время ректосигмоскопии), анализ кала на простейшие, глисты методом обогащения, если есть возможность, то анализ крови на основные пищевые аллергены (молоко, пшеница, рыба, яйца). Для улучшения состояния перейти на на безмолочную гипоаллергенную диету без грубых продуктов, использовать мази или свечи с противозудным гормональным компонентом типа проктоседила- вводить через канюлю на ночь в прямую кишку 7-10 дней, бактистатин по 1 капс 2-3 р в день во время еды на 10-15 дней. Далее по результатам обследования.