Зуд после дефекации
Спрашивает: Егор
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, В конце 2017 года было отравление творогом при задаче кала на анализ был обнаружен стафилокок клибсеела эшерейхи стул был до 12 раз в день образовалась анальная трещина после лечения в совокупности все прошло но остался анальный зуд после дефекации все анализы в данном направлении пройдены 2 раза РРС, удалены геморроидальные узлы методом легирования, проведена колоноскопия, много раз сдан кал на все бактерии и инфекции, есть такой момент что при сдаче кала на УПФ постоянно что то проявляется то клибсеела то протеи показывают рост перепил за это время все прибиотики что только не назначали лучше становиться после антибиотиков но после лечения на третий день все возвращается также были моменты что УПФ была в норме а зуд оставался зуд именно после дефекации после душа сразу легче если просто поттираться зуд Аш разъедает анус шипит и зудит сильно. По направлению дерматологии все в норме. Врачи уже не знаю. Анализ крови в норме так же кал сдавал на кольпротектин норма. Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
34 ответа
Здравствуйте, Егор! Оптимально сделать цитологическое исследование мазка-отпечатка с самого анального сфинктера, так как, вероятно, возник сфинктерит после инфекции. Периодически можно проводить курсы противогрибковых, антибактериальных препаратов.
Причиной сфинктерита могут быть бактерии, грибы, аллергия, простейшие. Обычно рекомендуем в питании ограничение цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, острых и консервированных продуктов.
Платная консультация
Егор 2020-01-15 18:49
Здравствуйте по проктологии все в норме попробовал сдать кал На УПФ первый анализ показал нарушения пересдал через месяц все в норме зуд как был так и продолжается. Спасает сразу после дефекации гигиенические процедуры без них невозможно все горит чешется. Кстати сдал кровь на биохимический анализ крови ггт 169 но у меня уже как год проблемы с этим делал УЗИ жировой гепатоз пил Урсосан три месяца помогло потом после окончания приёма все вернулось. Спасибо
Егор 2019-12-02 12:40
Спасибо попробую сдать а что касается грибов простейших не чего не обнаружено. А почему именно после поподания кала когда все чисто не чего небеспокоит
Егор 2019-12-02 12:53
Почему это все связано именно с попаданием кала. Как называется анализ для установки сфинктерита
Анализ - цитологическое исследование мазка-отпечатка с поверхности анального сфинктера, может взять проктолог при обычном осмотре.
Реакция может быть связана с воспалением поверхности сфинктера.
Платная консультация
Егор 2019-12-03 20:44
Проктолога обошел всех все твердят визуально не чего не обнаруживаеться да и сомневаюсь я что они знают о данном анализе буду узнавать
Анализ достаточно простой, берет проктолог, делает в лаборатории врач-цитолог.
Платная консультация
Егор 2020-01-15 21:37
Здравствуйте по проктологии все в норме попробовал сдать кал На УПФ первый анализ показал нарушения пересдал через месяц все в норме зуд как был так и продолжается. Спасает сразу после дефекации гигиенические процедуры без них невозможно все горит чешется. Кстати сдал кровь на биохимический анализ крови ггт 169 но у меня уже как год проблемы с этим делал УЗИ жировой гепатоз пил Урсосан три месяца помогло потом после окончания приёма все вернулось. Спасибо.
Если ГГТП повышена на фоне избыточного веса, то нужно стараться привести вес к норме, иначе все лечения не будут давать длительного улучшения.
Платная консультация
Егор 2020-01-20 20:40
Вес 120 при росте 190 с весом уже занимаемся а вот что делать с зудом после дефекации непонятно. Спасибо
Егор 2020-01-30 22:59
Здравствуйте провели мазок анализ с периональной области обнаружены ишерейхи интерьер коли протеусы
Для лечения можно использовать коли-протейный бактериофаг по 20 мл 2 раза в день через рот за 30 мин до еды и клизмы по 20 мл в прямую кишку на ночь на 7 дней, дополнительно обрабатывать саму область, где зудит, на ночь бактериофагом.
Платная консультация
Егор 2020-02-20 10:14
Бактериофаги непомогают. Выписали антибиотики в соответствии с чувствительностью когда принимаю антибиотики проблема уходит курс заканчивается все возвращается. Непонятно все как то.
Протей достаточно устойчив к лечению. Желательно, при возможности, менять препараты в схемах лечения.
Платная консультация
Егор 2020-03-03 15:57
Добрый день пропил назначенные врачом антибиотики двух видов в момент приёма все было хорошо как только закончил принимать антибиотики проблема вернулась зуд и жжение после дефекации. Антибиотики принимал в соответствии с чувствительностью. Уже перепито за два года куча антибиотиков результат ноль обследования все возможные проведены вот только мазок с кожи что то показал остальное все хорошо. Спасибо
Возможно, и с зудом улучшение тоже после нормализации веса произойдёт, как и с показателями работы печени.
Платная консультация
Егор 2020-03-11 11:04
Добрый день и показатели печени уже улучшились а зуд все такой же почему то именно при попадании кала при его отсутствии в е в норме раздражения нет кал сдавал на различные исследования общий УПФ все норм.
Конечно, анальный зуд - это состояние, которое очень плохо поддаётся лечению. Есть разные варианты снижения чувствительности слизистой. Возможно использовать присыпки с цинком или тальком, нужно подбирать индивидуально, использовать 2 - 3 раза в день.
Платная консультация
Егор 2020-03-19 16:45
Здравствуйте вот сделал соскоб с ануса выявилиыделенные микроорганизмы КОЕ/мл (в степени)
1 Enterococcus faecalis
2 Enterococcus faecium
3 Escherichia coli
Что это значит до этого было хуже четыре бактерии пил антибиотики было полегче прекратил пить опять все вернулось
1 Enterococcus faecalis
2 Enterococcus faecium
3 Escherichia coli
Все бактерии являются нормальной флорой прямой кишки, лечения не требуют. Раньше писали, что был протей, это условно-патогенный микроб, нужно было лечить.
Платная консультация
Егор 2020-03-29 21:47
Протей вылечился после приема антибиотиков а зуд и жжение после дефекации никуда неушло.
Написанные бактерии лечения не требуют, это обычная флора кишечника. Возможно, что зуд уже остался как навязчивое состояние психогенного характера.
Платная консультация
Егор 2020-04-04 09:46
Психогенный характер неможет здесь присутствовать именно зуд и жжение после дефекации а после гигиенический процедур все приходит в норму (если они проведены вовремя) не знаю какие ещё анализы сдать и что делать
Обследование, очевидно, уже всё сделали. Желательно исключить простейших, сдать кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам.
Если гигиена помогает, то, конечно эти процедуры стараться постоянно делать. Присыпки и мази с цинком для снижения чувствительности уже написала.
Платная консультация
Егор 2020-04-08 22:14
Да обследовался вплоть до колоноскопии кровь на эти тела сдавал норма. Дальше уже не знаю.
Если всё-таки были препараты, после которых наступало улучшение, то можно несколько раз в год эти курсы лечения повторять.
Платная консультация
Егор 2020-04-14 17:30
Лучше было только от антибиотиков которые мне назначали как только прекращал их пить сразу все возвращалось
Антибиотики, конечно, нежелательно часто применять, максимум 1-2 раза в год, лучше совмещать с лечением других заболеваний (инфекций, простуды и др).
Платная консультация
Можно сделать очередной раз посев кала на дисбактериоз (флору), кровь на специфические иммуноглобулины Е и G к белку коровьего молока, глютену, пшенице, яйцам, говядине.
Платная консультация
Егор 2020-09-25 20:51
Здравствуйте анализы в норме и флора тоже зуд как был так и остался после дефекации