Глисты и хеликобактер

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте. На протяжении года меня мучают запоры, вздутие, метеоризм иногда, диарея и запор одновременно, боль в животе и желудке. В последние 2 месяца я стала стремительно терять вес, при росте 171 я вешу 45 кг. Пошла в больницу. По гинекологии все хорошо, далее сдавала анализы и сходила на фгдс. По фгдс сказали гастродуоденит, язв и эрозий нет. Анализ показал наличие инфекции хеликобактер пилори. Врач назначил лечение. Сегодня был первый день. Также мне назначали сдать кал, но я до сих пор не сдала, так как не могу пока сходить в туалет, не хожу по 5 дней. Также меня беспокоит зуд в анальном отвертии. И я сейчас прочитала, что у меня вероятны глисты. В анализе билирубин выше нормы. И я очень испугалась сейчас, хочу завтра купить от глистов вермокс. Можно ли его принимать вместе с препаратами, которые я пью сейчас?или можо отвар из полыни и пижмы?хочу срочно их убрать. Помогите пожалуйста.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 августа 2018 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-05 11:26
Здравствуйте, Карина! Для лечения хеликобактера одновременно левофлоксацин и кларитромицин не применяются (стандарты есть на сайте клинических рекомендаций минздрава РФ), в схему вместе с омезом, де-нолом, кларитромицином можно добавить амоксициллин по 1000 мг 2 р в день до или после еды на 10- 14 дней или, если аллергия на пенициллиновый ряд, то метронидазол по 500 мг 3 р в день после еды на 10-14 дней. Одновременно с этим лечением вермокс пить не нужно, можно получить токсическую реакцию, т. е. лекарственный гепатит. Принять препарат можно после всего лечения. Анальный зуд может быть не только по причине глистов. При повышении билирубина надо сделать тест на синдром Жильбера (сдаётся анализ крови).
Платная консультация
Карина 2018-08-05 11:31
Спасибо за ответ!хотелось бы уточнить, что врач мне выписал данные антибиотики, так у меня непереносимость амоксицилина и других, поэтому мне только такие назначили. В таком случае эффективно ли будет лечение?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-05 11:43
Если написанную мной схему с метронидазолом переносите, то можно на ней остановиться, она достаточно эффективная. Если на него реакция, то вместо него можно макмирор по 400 мг 2 р в день после еды на 10-14 дней. Кстати, метронидазол и макмирор действуют не только на хеликобактер, но и на ряд простейших, которые могут находится в кишечнике и быть причиной анального зуда.
Платная консультация
Карина 2018-08-05 12:27
Спасибо!при приеме данных препаратов сейчас, эффективным ли будет сдать анализ крови на глисты?хотя бы для личного успокоения. Очень беспокоит резкая потеря веса.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-05 13:42
Да, кровь можно сдавать.