Проблемы с желчью

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, меня беспокоит ночной зуд кожи. Сдавала общий анализ, биохимический, на гепатиты, все в норме кроме повышенного билирубина. Проходила зондирования на паразитов, но желчь не шла, удалость собрать только одну порцию. Кал на яйце глист отрицателен. Прошла УЗИ перегиб шейки желчного пузыря. В итоге мой терапевт назначил желчегонные травы и диету. Достаточно ли для лечения. Хочу попить аллохол, подойдет ли этот препарат и в какой дозировке? Еще хотелось бы почистить печень, возможно каким то сбором или таблетками
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 ноября 2022 года

9 ответов

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-11-23 08:37
Здравствуйте. Пришлите данные анализов. Какие травы в сборе принимаете? Делали ли Вы анализ на см. Жильбера?
Елена 2022-11-23 18:30
К сожалению данные анализов у врача в карточке. Принимаю фитогепатол желчегонный №3 (состав: Ромашки аптечной цветков 23%, Мяты перечной листьев 23%, Ноготков цветков 23%, Тысячелистника травы 23%, Пижмы цветков 8%). Анализ на жильбера не делала, возможно ли это паразиты? Или может так проявляться дефицит витамина B12?
Елена 2022-11-23 18:32
По поводу билирубина, повысился первый раз, до этого всегда был в норме. Желтизны кожи или глаз нет.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-11-24 09:32
Здравствуйте.
Рекомендую сделать анализ крови на Ат к гельминтам (лямблии, аскариды, токсокары, описторхи).
Если сбор переносить хорошо и уровень билирубина снизился, то пейте до месяца. Затем можно попробовать любые желчегонные препараты и травы. Так же курсом. Плюс стоит придерживаться диеты 5 по Певзнеру. И курс антигистаминных препаратов, например фенистил, цетрин.
Елена 2022-11-29 07:52
Здравствуйте, интересует еще такой вопрос: кал сдавала на яйце глист 3 раза, но на простейшие анализ не проводился, только на яйце глист. Лет 10 назад были лямблии, их лечила. Возможно лучше сдать кал на простейшие?
Елена 2022-11-29 07:58
Подойдет ли Анализ кала на яйца гельминтов методом PARASEP, данным видом можно выявить лямблии?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-11-29 15:06
Здравствуйте.
Да можно этим методом, он намного точнее. Но всё равно сдавать не менее 3 раз.
Елена 2022-12-08 11:16
Здравствуйте сдала кал методом PARASEP, Яйца гельминтов не обнаружены.
Цисты простейших не обнаружены. Скажите это метод выявляет токсокар или нужно сдавать именно кровь?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-12-09 12:48
Здравствуйте. На токсикант только анализ крови методом ИФА, анализы кала не информативны.