Зелёный стул у ребенка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста какие сдать анализы ребенку 3 лет. У него болит живот в районе пупка, зелёный светлый стул, бывает жидкий. Рвоты нет, температуры тоже. Делали УЗИ брюшной полости, немного поджелудочная увеличена, сказали диету соблюдать. Сдали на глисты и капрограмму все норм. Больше нам никаких анализов не назначили. Я думаю может на стафилококк кал сдать?
Категория: Педиатр
Добавлен: 23 июля 2020 года

8 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-07-23 22:18
Добрый день.
А что с желчным по узи?
Ольга 2020-07-23 22:20
Всё хорошо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-07-23 22:21
Если все анализы в норме, то начинать нужно с оценки питания ребенка, потому что такие проблемы могут быть из-за неправильного питания.
Также нужно сдать кал на яйца глистов, утренний, теплый, троекратно. Вы так сдавали?
Ольга 2020-07-25 23:00
Яйца глист сдавали, но не утренний и один раз. Утром не ходит. Это глизму делать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-07-25 23:39
Чаще всего такие жалобы у детей дают лямблиоз и аскаридоз, они очень распространены, особенно у детей, посещающих детские коллективы.
Цисты лямблий разрушаются в несвежем кале, также их можно не обнаружить с первого раза. Есть специальные тесты кала на лямблии и другие анализы, узнайте в вашей лаборатории, возможно, они смогут предложить вам альтернативу.
Ольга 2020-07-26 09:04
А на стафилококк не надо сдавать? Просто у старшего ребенка в два года он был. И утром на клизму делать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-07-26 22:29
Нет, на стафилококк не нужно пока сдавать.
Клизма может смазать результаты, лучше выпить препараты типа легколакс, дуфалак, подобные.
Ольга 2020-07-27 06:57
Спасибо большое