Нексиум ребенка на месяц не многовато ли?

Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 4года
Здравствуйте, у моей дочери обнаружили гастрит, эзофагит и дуоденит при гастроскопии. Ребенок был постоянно капризным плаксивым. Замечала что как только ребенок поест, ребенок успокаивался. Как будто голодные боли были. Сделали гастро. Пошли к детскому гастроэнтерологу в многопрофильной детской поликлинике. Прописали лечение в котором нужно принимать препарат нексиум 1месяц.
Вопрос 1. Не навредит ли этот препарат ребенку?
Вопрос 2. Понизив секрецию желудка будет ли пища нормально перевариваться, усваиваться все белки и витамины?
Вопрос 3. После окончания курса лечения вернется ли секреция желудочной кислоты в норму?
Вопрос 4. Что могло привести к воспалинию ЖКТ у ребенка?
Спасибо огромное за ваш ответ и за ваш труд!

5 ответов

Шабанова Ирина Олеговна
детский гастроэнтеролог 2022-08-16 12:44
Здравствуйте.
У меня немного другой взгляд на ваш вопрос. Первое какую диету Вам назначили, отпишите рацион ребёнка. Второе, ваш ребёнок посещает детский сад? Какие заболевания недавно перенёс ваш малыш? Делали ли вы анализы на целиакию? Сдавали ли Вы анализ кала на яйца гельминтов? Ваш ребёнок аллергик? Имеются ли кожные заболевания?
Таня 2022-08-17 17:43
Диету исключить жирное жареное, соленое копченое, шоколад.
Сад посещает.
Болезни грипп обычный, был обнаружен вирус Эпштейн бар. Давно года 2 назад. Больше ничего по этому поводу не сдавали. Лямблии были обнаружены в кале. По этому поводу полгода назад лечение получали. Немозол вроде и горькие травы полынь и черный орех. Сладкое всегда стараюсь ограничивать.
Анализы на целиакию не сдавали. Нам этого никто не рекомендовал. Алергия на сладкое есть, покрывается сыпью.
Еще в последнее время начала замечать кровь в кале. Не всегда и не с каждой какой, но иногда выходит.
Шабанова Ирина Олеговна
детский гастроэнтеролог 2022-08-18 18:23
Здравствуйте.
Обязательно сделайте анализ на целиакию. Плюс анализ кала на яйца гельминтов, обязательно.
А так же даже если придёт отрицательный результат на целиакию, то всё равно постарайтесь придерживаться безглютеновой диеты месяца два.
Пока я рекомендую гастрофарм давать по 1 таблетке 2 раза в сутки, таблетку растолочь и в виде порошка дать ребенку за 15 минут до еды, 1 месяц. Обязательно давать свежие сырые перепелиные яйца, чтобы ребёнок их ел взбивать со щепоткой сах. Пудры. По 3 яйца в день. Обязательно фито сбор (ромашка аптечная, мелисса лекарственная, корень лопуха, корень алтея) сбор составить в пропорции один к одному. Заваривать по 1 чайной ложке на 1 ст. Кипятка. Принимать 2 месяца.
Таня 2022-08-18 22:55
Cпасибо огромное за ваш бесценный труд! Здоровья вам и вашей семье!
Шабанова Ирина Олеговна
детский гастроэнтеролог 2022-08-19 11:47
Спасибо.
Отставьте отзыв о моей работе, на данном сайте.