Реактивные изменения в поджелудочной железе с увеличением головки и хвоста

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у ребенка 5 лет на узи БП поставили: реактивные изменения в поджелудочной железе с увеличением головки и хвоста, не первый год уже ставят, саажите как и чем лечить? Очень ли это опасно?

11 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-19 14:09
Здравствуйте
Какие жалобы у ребенка? Сдавали ли биохимический анализ крови? (особо интересует показатели амилаза, липаза, глюкоза). Анализ мочи на диастазу? Обследование на гельминтозы? Какую соблюдаете диету? Есть ли погрешности в питании?

Реактивный панкреатит обычное часто явление у детей при нарушении диеты, гельминтозах, после кишечных инфекций, обычно при соблюдении диеты, лечении ферментами и антацидами/ или даже без лечения все нормализуется, процент хронизации редкий.
Елена 2021-12-19 14:12
Анализы не сдавали, диету не соблюдаем, он вообще плохо ест очень, ест пюре, котлеты, макароны сосиски, суп. Сладости. Чипсы иногда
Елена 2021-12-19 14:18
Иногда жалуется что живот побаливает. Год назад тоже далали изи размеры были лучше и в заключении написано было реактивное увеличение головки поджелудочрой железы, пили креон.
Елена 2021-12-19 14:26
Кал на глиста сдавали года 1.5 назад тк эозинофилы были 4, все отрицательно было, в этом голу я мы пролечивались от глистов. Нам сейчас что лелать креон пить, диету какую соблюдать?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-19 14:43
Здравствуйте
Нужна диета 5 стол по певзнеру, если грубо все вареное, на пару, запеченое, исключить молоко и сладкое. И фастфуд, чипсы исключить. Кушаем часто и дробно, не более ладошки ребенка за раз, с интервалом 2,5-3 ч.
Я бы рекомендовала кал на гельминтозы методом обогащения (когда в специальную среду собирают кал, несколько дней) или кровь на антитела к гельминтозам с указанием титра или коэффициента позитивности (лямблии, аскариды, токсокары, иерсинии, трихинелы, описторхи), потому что лечение в слепую часто бестолку.
Нет запоров? Регулярный стул?
Лечение можно пройти для разгрузки : антациды (фосфалюгель, Альмагель), ферменты ( Креон, пангрол..) на пару недель, лечение ( дозы и контроль) за вашим очным лечащим врачом

Елена 2021-12-19 18:18
Хорошо, все попробуем сдать если вены в нашей деревне найдут, он у нас плохо ест, майонез, копчености не ест, только если жареное, да чипсы иногда, скажите а снежок, творог можно? Креон попить?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-19 20:27
Кисломолочные можно. Жареное и чипсы нет.
Ферменты (Креон) можно на пару недель, если есть жалобы на снижение аппетита, можно ещё антациды, писала выше. Но нам нельзя ставить диагноз, назначать лечение онлайн, поэтому рекомендую, а далее как решите вы с вашим очным врачом
Елена 2021-12-19 20:37
Спасибо большое Вам за помощь!
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-20 00:17
Пожалуйста, здоровья
Елена 2021-12-20 08:00
А скажите еще пожалуйста, если есть гельминты, до лечение креоном и диеты бесполезны?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-20 17:52
Здравствуйте.
В любом случае должно немного стать получше. В случае гельминтозов кратковременный только эффект от лечения