Неперевареная еда

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Ацетономический синдром
Здравствуйте, ребенку 3 года. С прошлого года, после ентеровирусной инфекции появился ацетономический синдром. Ацетон раньше появлялся редко а теперь чаще. По рекомендации педиатра сделали УЗД. По результату гастроентеролог назначил холосас на две недели. И при подозрении на повишеный ацетон давать бетаргин. Бетаргин нас очень выручает, не доходит до рвоты, а если и начнется быстрее останавливается. Сделали копрограму. И меня ещё беспокоит очень часто у неё кашиобразный стул, как бы не перевареный до конца. Если ест яблоко, то оно буквально за час выходит в неизменяемом виде. Иногда жалуется на боль в животе. Скажите пожалуйста, может нам как-то курсами принимать ферменты? И если да то какие? Придерживаемся диеты. Мы ещё на гв, может оно нарушает стул? Я же не соблюдаю такую диету как она. И ещё, мы ни разу не принимали противоглистные препараты. Ребенок жалуется на зуд в попе и теле. Какие лекарства менее влияют на поджелудочную?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 апреля 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-04-28 23:48
Елена! Вам нужно соблюдать диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Принимайте капли Галстена согласно инструкции. Курс 3 месяца. ГВ в 3 года уже не приносит пользы для ребенка. Нужно его прекратить. У пациента увеличена печень, нарушена работа желчного пузыря, неоднородное содержимое в пузыре, реактивный панкреатит. Необходимо устанавливать причину увеличения печени. Сдайте биохимический анализ крови на печеночные и почечные ферменты, амилаза крови и амилаза в моче, сахар в крови, общий белок и фракции, кровь на гликозилированный гемоглобин, кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, кал на лямблию трижды с интервалом в 7 дней, кал на аскариду дважды с интервалом в 10 дней. Во время еды педиатр должен добавить прием препарата Креон в возрастной дозе. Проходите все обследования и с данными получите консультацию у детского гастроэнтеролога. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2018-05-01 09:19
Спасибо что ответили! УЗД сделано после ацетонемического криза, может потому увеличена печень? И ребенка пришлось удерживать силой
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-09 18:50
Елена! Печень не может увеличиваться сразу после криза. Это для нее длительный процесс.