Расстройства пищеварения несколько лет
Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Тонзилит, фарингит
Здравствуйте, расстройство стула уже много лет. Года полтора назад стал замечать кровь, ещё и слизь, сгустки крови. Только тогда "забил" тревогу. Сделали колоноскопию, был удалён крупный полип в сигмовидной части кишки, врач сказал что он мог кровить, ещё геморрой. По гистологии полип доброкачественный, потом через 3 месяца повторная колоноскопия, в заключении без патологии. Крови не было больше, слизь была иногда. Каждое утро ходил в туалет до 5 раз. Обратился в поликлинику к гастроэнтерологу, он назначил тримедат 200 мг 3 раза, ферменты, флориозу дал упаковку на 10 дней. Улучшений не было, потом он добавил смекту и бифидумбактерин, тоже эффект слабый и временный, больше к этому врачу не ходил. Ещё сам прошёл эгдс и УЗИ, застой желчи и очаговый отрофический гастрит. Снова пошёл к гастроэнтерологу другому, он предположил что целиакия, дизбактериоз, панкреатит, тоже не подтвердилось, но эластазу не сдавал тогда. Затем уже другой врач сказал что нужно сразу эрадикацию делать, назначил лечение, потом сказал что у меня срк назначил атаракс, дицител, слабый эффект. Ничего не помогает, ни смекта, ни тримедат, ни ферменты, принимал панзинорм, креон, панкреатит, эрмираль, бифидумбактерин, бактистатин, энтерол эффект слабый и временный. Ночью стула нет, расстройство обычно в первой половине дня, дальше ничего не беспокоит до конца дня, уже месяца 2 утром понос 2-3 раза и дальше все нормально до конца дня и так далее. Хорошо помогает только лоперамид. Урсосан ещё мне назначали но я не смог пропить, так как от него стул намного хуже, водянистый прям. Сейчас спустя год я прошёл колоноскопию уже другая картина, тифлит.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 июня 2021 года

28 ответов
Алексей 2021-06-19 15:32
Дали мне направление в диагностику от поликлинике, буду проходить фгдс, тест на хеликобактер, эластазу, снова ОАК, Биохимический анализ крови, УЗИ, Водородно дыхательный тест. Врач предположил что это может быть панкреатит, СИБР, или из за желчного такая картина. Сейчас буду проходить эти обследования, только не в один день а разбиты на несколько. И врятли это из за поджелудочной, так как липаза и амилаза в норме, ферменты не помогают от слова совсем и по УЗИ прошлого года панкреатита не было. Ну конечно нужно пройти с ночала обследования и дождаться результатов, но я вот думаю что ещё сразу пройти пусть и за свой счёт чтобы уже 100% причину знать? На паразитов, да? Что-то ещё? И вообще интересно было бы ваше мнение узнать. Спасибо.
Алексей 2021-06-19 15:34
1
Алексей 2021-06-19 15:37
2
Алексей 2021-06-19 15:38
3
Алексей 2021-06-19 15:43
4
Алексей 2021-06-19 15:44
5
Алексей 2021-06-19 15:45
6
Алексей 2021-06-19 15:46
Эритроциты впервые были в кале, так сдавал несколько раз копрограмму их не было.
Алексей 2021-06-19 15:48
6
Алексей 2021-06-19 15:49
7
Алексей 2021-06-19 15:51
8
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-06-20 12:54
Здравствуйте, Алексей.
Вы подробно описали лечение и диагностику, но ничего не сказали о диете. Пожалуйста, опишите ваше меню за сутки и частоту приемов пищи. Плюс если имеются сопутствующие заболевания напишите полный диагноз. И ещё на сегодняшний день какие препараты Вы принимаете, все и БАды тоже.
Алексей 2021-06-20 13:13
Диету сейчас не соблюдаю, но не курю и алкоголь не употребляю, кушаю обычную домашнюю пищу 3-4 раза в день, пюре, курочку тушеную, супчики, яйца куриные, плов, гречку с котлетой и прочее.⁹ Слишком жирную пищу такую как сало, шашлык я не ем. Принимаю бактистатин и все. Я пробовал соблюдать диету, то есть ел мало сладкого, супы без поджарки, яйца только варёные, мясо куриное отварное, рыбу на пару не жирную, не ел практически хлеб, но диета не помогает.
Алексей 2021-06-20 13:22
Хронический тонзилит, фарингит несколько месяцев не беспокоит горло, геморрой иногда обостряется из за стула, но тоже сильно не беспокоит. Ну вроде все.
Алексей 2021-06-20 13:42
Ещё забыл написать что 2 месяца назад переболел пневмонией, тест на ковид был отрицательный, быстро вылечился, но пил антибиотик, потом примерно месяц назад у супруги было очень сильное расстройство, много раз в день, потом у неё прошло, у дочки болел животик, но поноса, рвоты небыло, потом у меня было очень сильное расстройство, до 20 раз в первый день, потом меньше меньше, так дня 3-4, далее подготовка и колоноскопия, это я к тому что возможно(могу ошибаться) тифлит был вызван инфекцией, антибиотиками, либо как врач эндоскопист предположил что это просто реакция на препарат фортранс, сказал что ничиче серьёзного. А две колоноскопии до этого были без патологии(если не считать полип)
гастроэнтеролог 2021-06-20 13:59
Так, понятно.
То что вы мне описали это была не диета.Понимаете 70 процентов выздоровления зависит от правильного режима питания и диеты. Прием пищи должен быть 5-6 раз в день, в одно и то же время, небольшими порциями. ЖКТ механизм режимный, без этого никак.
Алексей 2021-06-20 14:17
Только меню не расписал, а так ответил. Вчера утром кофе, бутерброд с сыром, обед суп, потом часа через пюре с тушеной курицей, далее гречку с тушеной курицей, мороженое ближе к 9 вечера. Сегодня утром бутерброд с сыром, часов в 11 гречку с тушеной курочкой, потом опять бедет гречка с курицей, вечером скорее всего сувлаки из курицы и пюре. Чай ещё несколько раз в день. Позавчера индейка варёная была с картошкой варёной, суп, мороженое. 3 - 4 раза в сутки кушаю.
гастроэнтеролог 2021-06-20 14:58
  1. Посмотрите диету 5 по Певзнеру (меню и состав блюд посмотрите пожалуйста в интернете). Ко всему прочему пища должна механически и химически щадить кишечник. Поэтому наваристые бульоны нельзя, салаты из свежих овощей тоже. Не рекомендуется так же следующие продукты: кислые ягоды и фрукты, ржаной хлеб, перловая, пшенная, ячневая каши, кофе, крепкий чай, алкоголь, капуста, бобовые, чеснок, редис, редька, баклажаны, шоколад, свежая выпечка, газированные напитки. Рекомендованы к употреблению: слизистые супы, вязкие каши, пудинги, кисели, подсушенный белый хлеб, суфле, запеканки, кисломолочные продукты (ряженка, мацони, моцарелла, адыгейский сыр, простокваша, сметана, не кислый творог), тушёные или отварные овощи (тыква, морковь, кабачок, картофель, лук), мясо и рыба не жирных сортов. Добавляйте обязательно зелень (мелко нарезанный кинзу, укроп, петрушку). Диету соблюдать длительно, 3-4 месяца.
  2. Теперь про терапию, пока рекомендую Хилак форте по 40 капель 2 раза в день 1 месяц, хофитол по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц, фито сбор (Мелисса лекарственная, календула лекарственная корень лопуха, ромашка аптечная, лист ежевики) сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложки на 1 стакан кипятка, принимать по полстакана 3 раза в день 1 месяц. При жидком стуле пить настой калгана (лапчатка прямостоячая), до исчезновения симптомов, заваривать в той же пропорции.
  3. Рекомендую сдать анализ крови но Ат к гельминтам (лямблиям, аскаридам, токсокарам, возбудителям описторхоза).
гастроэнтеролог 2021-06-20 15:00
Да кстати мороженное пока нельзя. Пища должна быть не слишком горячей и не слишком холодной.
Алексей 2021-06-20 15:07
Хорошо, спасибо, папробую соблюдать диету, ну а скажите пожалуйста, какой на ваш взгляд все таки диагноз, из за чего так происходит? И в копрограмме всегда небыло паразитов, они все равно могут быть просто анализ их не покажет? Я тоже думаю сдать анализы на паразитов, но врач не назначил.
гастроэнтеролог 2021-06-20 15:55
Не только диету но и рекомендации.
Анализ крови на Ат к гельминтам более достоверный нежели анализ кала.
А пока мне кажется, что у Вас СРк, просто он так протекает. Но глистную инвазию всё равно надо исключить.
Алексей 2021-06-20 16:08
Спасибо за консультацию Ирина Олеговна, напишу положительный отзыв.
гастроэнтеролог 2021-06-21 14:22
Спасибо за отзыв.
Алексей 2021-06-23 13:37
Здравствуйте Ирина Олеговна, сдал водородно дыхательный тест и он положительный, другие анализы мне не отдают, сказали врач распетвтает, по УЗИ сказали ничего кретичного, немного печень увеличена, тоже мне не распечатали, но сказали с желчным все нормально. Это альфа нормикс назначают в таких случаях? К врачу повторный талон через неделю, ещё ЭГДС проходить
гастроэнтеролог 2021-06-24 15:31
Здравствуйте.
Пока не торопитесь пить Альфа нормикс, прежде сдайте анализ кала на микрофлору (дизбактериоз).
Вы соблюдаете все мои рекомендации? Уже сдали анализ крови на Ат к гельминтам?
Алексей 2021-06-24 15:49
Диету соблюдаю, медикаменты не принимаю, так так скоро будут свежие результаты обследований и уже можно будет более точно назначить лечение. Завтра ЭГДС буду проходить и сдам на паразитов, опять таки если будет сильно дорого попрошу направление на повторном приёме.
Алексей 2021-06-24 15:51
Я сдавал в прошлом году кал на УПФ, было все в норме а симптомы были как сейчас.
гастроэнтеролог 2021-06-24 19:51
Микрофлора кишечника очень изменчива. И прежде чем пить антибактериальные препараты нужно сначала проверить а имеет ли это смысл.