Поджелудочная железа реактивные изменения
Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дочь 7 лет, первоклашка. Сегодня делали УЗИ, ЭКГ, просто планово, для секции спортивной надо справку. ЭКГ все хорошо. На УЗИ в целом хорошо, но врач обратил внимание и написал про поджелудочную железу - реактивные изменения в паренхиме поджелудочной железы. Результат УЗИ прилагаю.
Ребёнок иногда жалуется на животик, в районе пупа, говорит с хватит-отпустит. Проходит в скором времени само или после дефекации. Стул большой и твёрдый, каждый день или через день. Год назад сдавали биохимию и общий анализ крови, все было хорошо. Сейчас пока не сдавали. Вопрос такой, что нам дальше делать, к кому идти с результатами УЗИ, к педиатру или гастроэнтерологу? Насколько серьёзный диагноз? Какие анализы можно уже сдать перед приёмом врача, чтоб идти уже с анализам и и УЗИ?
Заранее благодарю.

3 ответа
Кристина 2021-10-02 21:23
Питание у ребёнка без жареной и жирной пищи, без фастфуда, без вредных вкусняшек. Но не особо разнообразно, в основном каши, котлеты.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-03 08:21
Здравствуйте<divРеактивные изменения поджелудочной это частый диагноз на УЗИ, поджелудочная реагирует на инфекции ЖКТ, не погрешности в диете. Вы этого не описываете. Схваткообразные боли, связанные с дефекацией.
Вероятно, что ваша главная причина это субкомпенсированный запор.
Для облегчения нужно наладить диету, употребляя больше овощей и фруктов, много жидкости, на период сохранения плотного стула убрать цельное молоко из питания. Пить утром натощак воду, поощрять дефекацию утром, если в течение дня стула нет делать микролакс или очистительную клизму. Постараюсь прикрепить памятку, напишите, если её не видно будет.
Обследование плановое, если запоры начались давно с маленького возраста, делают ирригографию (это клизма с барием, затем рентген снимок кишечника, для уточнения его аномалий, оперируют в крайних случаях, обычно в итоге строгая послабляющая диета и много воды как написала выше, затем если не помогает слабительное на длительный курс).
По поводу поджелудочной можно сдать копрограмму, не делают почти во всех поликлиниках, но если стул плотный, она в любом случае неидеальна, и есть смысл сдавать через пару недель после отлаживания диеты. Копрограмма анализ субькктивный, существует ещё анализ кала на эластазу, но это дорого и не вижу пока для вас в нем необходимости.
Далее, в идеале сделать анализ биохимии крови (асат, алат, щф, ггт, амилаза, билирубин и фракции, липидограмма, срб, глюкоза), если по нему будет увеличение амилазы, сдать так же анализ мочи на амилазу.