Частый стул, не диарея

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Примерно пару месяцев назад у ребенка 2 года, стали проблемы со стулом. Он начал часто какать понемногу, не жидкое. И садится на попу и делает лицо жалобное как будто какает и тяжело ему, в итоге смотрю может быть вообще не быть какашки, а намазано в памперсе, а может быть немного густое как пластилин по консистенции. За сутки так может быть раз пять. Ест разнообразно и хорошо. Готовлю детское специально. Запрещённого нет в рационе. Если какашка большая может и капризничать. Сам по себе стул пластинообразный, не горох. Сдавали анализы в норме.
Были у гастроэнтеролога не знает причину. Думаю может анальная трещина вдруг.
У педиатра были говорит нормально, прописала дюфолак и пробиотики но все так же. Мне кажется мне нормально это

3 ответа

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-03-01 13:30
Здравствуйте
Вы описываете запор.
Какие анализы сдавали? Трудности с дефекацией с рождения?
Ольга Ляжневич 2022-03-01 13:41
Здравствуйте! Не сказать что запор, стул бывает и пластичным и жидкость видна и пластичный. Запор как горох я так понимаю. Сдавали копрограмму, анализ крови, мочи. Все было хорошо, кидвум годам так стало
Пьет воды хорошо, ест хорошие продукты и все полезное. Незнаю что уже и делать
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-03-02 11:47
  1. Можно сделать копрограмму, УЗИ органов брюшной полости для уточнения состояния.
  2. Запор не всегда горох, может быть плотный/пластилиновый стул при котором может быть трудности дефекации.