Ребенок 5 лет стал часто какать

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Долихосигма
Здравствуйте, ребенку 5 лет и 5 месяцев. С рождения страдаем запорами. На обследовании обнаружили долихосигму, какаем примерно раз в три дня, иногда чуть почаще. Стул достаточно твердый, тяжеловато какашки выходят. С 11 мая резко стали какать по два раза в день. Сначала подумала отравление или расстройство, пару дней подавала смекту, но также продолжает какать по 2, а пару раз было и три раза в день. Я, конечно, понимаю, что два раза в день это в пределах нормы. Но зная стул своего ребенка меня это тревожит, причем какашки выходят тонкие, иногда длинноватые, цвет был сначала желтоватый, теперь потемнел и стал коричневым. Перед дефекацией заболевает живот, потом проходит. Иногда в течение дня тоже разок пожалуется на живот. Поглажу, проходит. Подскажите, с чем может быть связано такое изменение? Болели в марте, принимали антибиотик, но я не думаю, что так резко из-за него. Записались на узи. Какие еще обследования надо пройти для выяснения причины? Начиталась в интернете самых страшных диагнозов, теперь боюсь(
Теги: ребёнок часто какает
Категория: Педиатр
Добавлен: 21 мая 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-05-28 21:01
Добрый день.
Изменения могут быть связаны с приемом антибиотиков, когда нарушается флора, может быть связан с изменением питьевого режима и питания.
Нужно сделать копрограмму.