Частый стул у ребёнка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 1.8г
Здравствуйте уважаемый доктор. Моей дочке 1.8. Меня волнует одна проблема.3 дня подряд ребенок стал какать 3-4раза в день. Сегодня вообще ночью покакала. Такого раньше небыло. Ест с общего стола +гв. Кал стал жидковатый(раньше могли шариками ходить). Кушала овсяное печенье, кур. Гуляш, молочную кашу, рис, и перекусы пюре фруктовые, соломка. Воду пьет хорошо. 4дня назад ударилась животом в области печени об быльцу кровати(плакала сильно). Вот я переживаю, не могла ли она что-то там себе отбить. ????‍♀️Синяка не было, было небольшое покраснение. Завтра собираемся к педиатру. Но я себя уже прямо извела. Подскажите пожалуйста, из-за чего стул участился, и какие мои действия должны быть. (У нее еще на подходе зубы). Спасибо. Фото кала прилагаю.

3 ответа

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-10 14:12
Здравствуйте
В связи с ушибом нужно сделать УЗИ брюшной полости, сдать биохимический анализ крови.
По поводу разжижения стула не факт, что это связано с ударом, может быть какая-то не качественная еда попала, или что чаще, когда начинаются зубы, дети тащат все в рот и заносят инфекцию. Чтобы уточнить можно сдать анализ кала (копрограмму)
Уже сейчас вы можете ограничить молоко, свежие фрукты/овощи/ягоды, возможно однократно дать сорбент.  Обязательно больше поить, наблюдать за красными флагами ( нарастание вялости, появление сыпи, снижение количества и объема мочеиспусканий, рвота, при их наличии ко врачу нужно экстренно).Здоровья
Юлия 2021-10-10 14:16
Спасибо большое за ответ. Завтра пойдем брать направление. И вам здоровья!
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-10 19:39
Пожалуйста