У ребёнка 1 год частый стул

Спрашивает: Наталья Рязанова
Пол: Женский
Возраст: 1,2 г
Здравствуйте. Дочке 1 г и 2 месяца, появились проблемы со стулом. Раньше мучались с запоры и, теперь наоборот - частая дефекация. После каждого приёма пищи какаем. Стул не жидкий, нормальный, кашицей. Одно в рационе изменилось - стала больше водички пить, т. к. жара стоит. Дочка на гв. Больше её вроде ничего не беспокоит, ночью ещё хуже спать стала и днём чаще хнычет, на руки просится. Может, зубы лезут, но ведь раньше не было такого. Наш рацион в течение дня: на завтрак кисель овсяный. Обед: помидоры, огурцы, суп с рисом с мясом. Полдник: яблоко, печенье, банан или кисель в пакетиках. Ужин: каша коробочная молочная либо гречка, рис, макароны (чередуем). Ну и после каждого приёма пищи водичка, в течение дня тоже водичка.

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-02 06:57
Здравствуйте. Подскажите ребенок при этом весел и бодр? Хорошо набирает рост и вес? Нет ни температуры, ни примесей в кале? При ответах да, это может быть вариантом нормы, все регулируется диетой. Ешь много клетчатки, пьешь воду - стул становится мягче, вплоть до разжижения, ешь крепящие каши(рис/ кукуруза), бананы, булки, чернику, тыкву, грущу, мясо-укрепляется.
Если есть красные флаги (на вопросы выше не можете с уверенностью ответить или есть проблемы) необходимо дообследование (минимально УЗИ обп, копрограмма, оак, оам).
Кстати про прорезывании зубов дети все тащат в рот, и если есть проблема она может быть связана с этим.
Надеюсь у Вас все хорошо, бульбе здоровы.