Диарея и газы после приёма антибиотиков и наслоившегося рота-вируса

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 8 мес.
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, дочери 8 мес (вес 8 кг, на ИВ).
В начале января 2015 г. подцепили ОРВИ, которое осложнилось бронхитом.
Врач прописал: 1. Сумамед 0,125 мг. 5 дней, 2. Амброксол 1/4 табл. 3. Ингаляции с Беродуалом. Температура и симптомы бронхита исчезли.
Через 2 дня после окончания приёма антибиотиков поднялась температура 38,5 с жидким стулом и рвотой. Врач сказал - наслоился рота-вирус. Принимали: Энтерофурил (3 дня), Смета и Линекс. Смекту через день ребенок категорически отказалась принимать. Линекс продолжаем пить.
Рвота прекратилась на 2-й день. Температуры нет. Жидкий стул продолжается уже 5 дней через 2-3 часа. Характер стула изменился. Если в начале заболевания была жёлтая вода со слизью и неприятным запахом, то сейчас (спустя 5 дней) больше похоже на стул ребенка 1-го месяца жизни - жёлтая кашица с творожными вкраплениями. При этом ребенка мучают газы. Очень мало ест. С желанием пила молоко и кисломолочную смесь Нутрилон, а также творожок тёма без добавок, но от этого с животом ещё хуже - я исключила. Заменила рисовым отваром с небольшим добавлением сахара и чуть-чуть соли.
В рационе сейчас следующее (всё свежеприготовленное и гомогенное): овсяная и гречневая каши (на воде), картофельное пюре с куриной грудкой или с говядиной.
Пьём водичку. Ребенок писиет.
У меня следующие вопросы:
1. Как долго может продолжаться такое состояние и насколько это опасно для здоровья ребенка? Участковый педиатр необходимости в госпитализации не увидел.
2. Есть ли смысл сдавать какие-либо анализы или просто постепенно востанавливать микрофлору Линексом и всё наладится само собой?
3. Что еще можно ввести в рацион? Бифилин? Творожок (любит)? Пюре из кабачков (любит)? Печеная тыква (раньше не ели) или печеное яблочко?
Меня больше всего беспокоит, что ребенок практически отказывается от еды, ослабла, и даже напоить молочком нельзя - количество газов увеличивается.
Теги: диарея при приеме антибиотика, после антибиотика понос
Категория: Педиатр
Добавлен: 24 января 2015 года

3 ответа

Здравствуйте, Кристина!

Отвечаю на вопросы.
1) Длительность зависит от причины нынешнего состояния.
2) Желательно провести анализ кала на копрограмму, посев на дисбиоз, анализы крови, мочи.
3) Необходимо обильное питьё (регидрон, неконцентрированный отвар сухофруктов, изюма), в рацион можно ввести печеные яблоки.
Энтеросорбенты необходимы (атоксил, полисорб)! Можно добавить энтерол.
Кисломолочные смеси (кефир) можно попробовать на фоне сорбентов.
Выздоравливайте!

Платная консультация
Кристина 2015-01-24 18:09
Марина Савельевна, большое спасибо за консультацию!

Можно ещё уточнить:

Энтерол, я так понимаю, это, как и Линекс, лиофилизат бактерий. Имеет смысл заменить Линекс Энтеролом или давать их параллельно?

Если делать компотики из сухофруктов, что в составе должно быть? Яблоки-груши? Ведь чернослив и курага, которые входят обычно в состав компотных смесей, усиливают "бурю" в кишечнике.
Может, попробовать слабые морсы из замороженной жимолости или чёрной смородины, как вариант?
Кристина, энтерол давать вместе с пробиотиком, который можно заменить на симбитер, или энтерожермину.
Совершенно верно, в компот из яблок можно добавить смородину, или в виде морса.

Выздоравливайте!