Длительные проблемы со стулом у ребенка 3 года

Спрашивает: Удалова Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Пока никаких
Здравствуйте! У ребенка 3 лет примерно месяца полтора наблюдаю отклонения в кале. До этого всё было в норме, но месяца полтора назад без видимых на то причин стул сначала стал вязким, слизистой консистенции, очень темного зеленовато коричневого цвета до пяти раз в сутки, каждый раз в разном объёме, от чайной ложки до нескольких столовых. Так как из-за короновируса у нас в поликлинике Кировского района г. Кемерово очень напряженная обстановка с очередями и наличием врачей, особенно специалистов, мы решили попоить ребенка настоем гранатовой кожуры. Результатов не принесло. Затем давали бифидобактерин и отвар черемухи, не менее 2х недель. Исключили сладости, цельное молоко, фрукты и овощи. Стало значительно лучше на какое то время. Но не совсем. Попросили участкового врача назначить копрограмму. Сегодня я обратилась за расшифровкой анализа, педиатр сказала что всё в норме, назначила Баксет по 1 порции 7 дней. Но у нас большие сомнения в правильности трактовки анализа и назначенного препарата. Очень просим Вас расшифровать нам анализ нашего малыша и посоветовать что нам делать дальше.

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-06 15:16
Здравствуйте.
В анализе кала недостаточность ферментов- плохо перевариваются жир и углеводы. Для уточнения причины - сделать УЗИ обп, кал на дисбактериоз с определением чувствительности выявленных бактерий к антибиотикам и фагам.