Расшифровка анализа по E-coli

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 4 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сдали кал на дисбактериоз и обнаружено снижение E-coli типичные 6* Ig при референсных значениях 7-8KOE/1г. Грудничку 4 месяца мучает жидкий стул. Так же снижены бифидобоктерии до 6. Необходимо ли нам будет лечение бактериофагами по кишечным палочкам?

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-24 19:36
Здравствуйте
1. Кишечная палочка типичная представитель нормофлоры человека, по некоторым данным она появляется в организме человека ещё внутриутробно, по другим в течение 40 ч от рождения, бывают конечно кишечные палочки вызывающие отравление, но это не тот случай, плюс ещё имеет снижение бифидобактерий, которые играют решающую роль в развитии нормофлоры грудного ребенка.

2. Если есть дефицит, значит есть причина, т. е. изменённые по сравнению с нормой условия в кишечнике. У детей до прикорма с наличием жидкого стула это обычно две причины:
А)
лактазная недостаточность (для оценки сдают кал на углеводы, если выявляют и ребенок на ГВ, в каждое кормление добавляют лактазу для расщепления, если на искуственном - переводят на безлактозные/ низколактазные смеси)
Б)
Аллергия к белкам коровьего молока
Проверить в таком малом возрасте можно только опытным путем- либо посадив маму на месяц на безмолочную диету с последующей оценкой результата, либо переводом на гидролизат, если ребенок искусственник.
В)
Функциональные расстройства билиарного тракта. Выявляются на уши обп, косвенно можно оценить по копрограмме.

3. После устранения причины дисбиоза, начинаем заселять кишечник, тут уже либо ждать пока сама размножиться правильная флора, либо помочь биопрепаратами.

Вопрос давний, надеюсь все уже наладилось. Здоровья!